Отказ от горшка

Оксана 09.12.2011

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Моему ребенку 3 года. Только в 2 года он начал ходить в туалет по большому на горшок. Все было нормально. В какой-то момент я начала замечать что он не охотно садится на горшок терпит и намеренно какает в штаны. Я пыталась сынульке объяснить потом наказывала что какает в горшок. В результате у меня беда. Ребенок что б покакать прячется или забивается в угол и с криками и истериками просит его не трогать и дать докакать. При виде запуканых трусиков или какулек появляется рвота. В начале просто спазмы рвотные были а сейчас его рвет в течении 10 мин. Ребенок бледнеет синеет и в течении часа (когда я его помою) тихонько на диване сидит,не играет. не общается. Я не знаю что делать и как поступать... Я не пойму причину такого поведения. Писять без проблем ходит на горшок. Сам снимает и одевает трусики с 1,5 годиков. Какать раньше тоже ходил на горшочек...

Здравствуйте, Оксана. Конечно, сейчас сложно понять тот запускающий механизм, который привел к данной проблеме, но чаще всего это не осознанно сформированный протест против системы управления родителей,  дети не могут еще аргументировать свои обиды вербально, вот их бессознательное и находит методы доступные ребенку. Наказание – это то что усугубило ситуацию, сформировало жесткий протест и негативное отношение, и так к не очень приятному занятию, + хорошее обоняние Вашего мальчика и Вы по принципу Павлова, сформировали у своего ребенка негативный условный рефлекс, не только на горшок, что чаще всего бывает при нарушении правил приучения к горшку, а и на сам процесс опорожнения.  Ему 3 года (комплекс 3 лет), невозможность проявить самостоятельность действий, вынуждает его прятаться, истереть только для того, что бы хоть что-то делать самостоятельно.  Меньше внимания с Вашей стороны на данный процесс, обучение по принципу делай как я, то что мама тоже это делает и он скоро вырастет и будет делать это как взрослый, введение игровых моментов в процесс, например использование горшка, как улавливателя для мечей и по сходству поиграть в игру – «улавливатель какашек» для чего можно поместить на дно горшка мишень для точности, начать можно с писания и попадания струей, самое главное, каким бы ни был результат, на данном этапе хвалите его за все, просто за то, что он покакал и сейчас не важно куда. Необходимо постепенно вернуть веру в то, что какать это абсолютно нормально и он может это делать САМОСТОЯТЕЛЬНО, не опасаясь наказания, а потом возвращаться к горшку. Еще раз, не каких наказаний, только похвала, он чемпион и любое его действие в отношении опорожнения  это победа, он победил всех! Это радость ребенка и родителей. Вводите дополнительные привилегии, например просмотр любимого мультфильма ит.д. , создайте из обычного процесса, обряд, церемонию, которая понравиться не Вам, а Вашему ребенку.  Главное создайте не принужденную обстановку, а симптомы пройдут, сами собой, даже если в процессе протеста обострилось обоняние, сформировалось отвращение или ребенок просто брезгливый, со временем он привыкнет и рвотные позывы уменьшатся, после и совсем исчезнут, так уж устроен наш организм, мы привыкаем и к нечистотам и виду крови и… Удачи! И творческих успехов в воспитании полноценной личности!