Боюсь, что не смогу больше никого так полюбить

Елена (30 лет) 29.08.2023

Год назад с парнем начали обсуждать регистрацию брака и рождение ребёнка. Мы вместе на тот момент были 4 года, 2 года жили вместе. Он не сопротивлялся, говорил, что хочет ребёнка. Купил кольцо, подали заявление в ЗАГС. Когда он сказал об этом своей маме, она устроила истерику: нельзя жениться раньше старшего брата. Позвонила мне: зачем женитесь? Ты что, беременна? Если не беременна, зачем жениться?

Потом его тётя ему звонила, рассказала историю его семьи. Что если младший раньше старшего женится, то старший будет несчастлив.

Парень отменил свадьбу, сказал: женимся через год. Мы пытались зачать ребёнка, но не получилось, я не забеременела.

А потом он отменил совсем. Как он мне сказал: я заставила его, подталкивала, надавила. Что он не знает, хочет ли жениться.

Было много разговоров, пытались разойтись и не общаться, но не получалось. Он сам писал первый. А я отвечала. Очень люблю его. Для меня- у нас хорошие отношения, мы стали очень близкими людьми друг другу. Очень хочу его обнимать. Мне нравится его чувство юмора, я ему доверяю.

Но все эти разговоры, про то, что он не знает, хочет ли жениться, меня расстраивают, мне больно.

Говорит, что любит меня, только тогда, когда я прошу.

Но всё так же заботливо относится ко мне, обнимает, целует.

Вчера прочитала ему статью, про причину, из-за которой мужчина не жениться- мужчина не видит женщину своей женой, ему удобно сейчас жить, но большего он не хочет.

И парень сказал мне: я не могу дать тебе больше, чем есть сейчас. Можем жить так, как жили. Я жениться не хочу.

Мне очень больно от его слов. Я умом понимаю, надо собирать вещи у уходить. Живу в его квартире. Но мне кажется, что я умру от боли, тоски. Я плачу и не могу остановиться. Мне так жаль, что эти отношения распадаются. Я смотрела на него и видела наше будущее.

Сейчас, когда обнимаю его, готова всё забыть, простить. Жить с ним его любовницей. Но внутри я хочу замуж за него, хочу детей.

Боюсь, что не смогу больше никого так полюбить. Наладить с кем-то такую близость.

Сейчас начинается работа, выхожу с отпуска. Я беспокоюсь, что съехав так резко буду убиваться своей болью и не смогу работать.

Здравствуйте, Елена!

  В вашем письме много боли, видно, что вы очень любите своего молодого человека, и он вам очень дорог, но вам больно от того, что ваши отношения распадаются, и вы умом понимаете, что вам нужно расстаться. При расставании мы теряем не только человека, который нам дорог, но ещё нечто очень значимое для нас, это наши надежды, мечты, планы на будущее, которым не суждено сбыться, и от этого  ещё больнее. Вы сейчас это переживаете.

  Вы пишите, что у вас хорошие отношения, вы эмоционально и физически близки друг другу, он заботливо относится к вам, и в целом все хорошо, если бы не одно НО, в этих отношениях его всё устраивает, а вот вас нет. Вы хотите замуж , хотите семью, детей, а он в силу определённых причин,  не хочет вам этого дать, возможно тому причина семейный миф о старшем брате, возможно влияние мамы, а может и это его собственное решение, при этом он вам чётко и честно это обозначил, и то , что вы принимаете его правила игры- это уже ваша ответственность, ваш выбор-оставаться с ним в отношениях на таких условиях или нет. Всегда трудно делать выбор, но , чтобы выйти из тупика все же Вам предстоит решить: оставить всё , как есть, быть рядом, вместе, но постоянно испытывать боль, надеяться на то, что сможете его когда-нибудь уговорить,  но постарайтесь оценить на сколько хватит вашего терпения для того, чтобы сохранять спокойствие и не переходить на упрёки со временем, сколько вы ещё, в принципе, готовы терпеть. Или же расстаться, хоть это очень болезненно, поговорив с ним и объяснив причины, ведь для себя вы всё и так понимаете, и дать себе шанс обрести со временем то, о чём вы так мечтаете.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог в Долгопрудном.

Онлайн консультации Whats app, Telegram , Viber.

Елена, здравствуйте.

На сколько я вижу, ваш любимый человек находится под сильным влиянием своей семьи. Вы, конечно, можете ждать и верить, что он станет независимым, что его брат вскоре женится и т.п. Однако этого может никогда не случиться. И если вы не готовы жить так, как он вам предлагает, стоит выйти из отношений и быть более последовательной в своих желаниях, например, официально зарегистрировать отношения, если это действительно ваше желание.

Елена

Боюсь, что не смогу больше никого так полюбить. Наладить с кем-то такую близость.

Это ваша ловушка. Может случиться, что вы больше никого не полюбите так же. Но, скорее всего, это маловероятно. Такое представление складывается от того, что вы все еще в отношениях и ваши чувства актуальны, со временем и с завершением отношений многое может измениться. В том числе и появление новой любви и настоящей близости.

Могу предположить, что текущие отношения - ваши первые серьезные отношения.

Елена

Я беспокоюсь, что съехав так резко буду убиваться своей болью и не смогу работать.

Переживание утраты будет. Сможете ли вы при этом работать... скорее всего да, особенно спустя некоторое время, а может это будет хороший способ переключиться, отвлечься от своих переживаний.

Готовы разобраться в своих чувствах и желаниях, приходите. Консультирую очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.