Взрослая дочь панически боится слова "секс"

Виктория (46 лет) 29.08.2023

Здравствуйте! Моей дочери 18 лет, и с ней творится что-то совершенно непонятное! По какой-то неизвестной причине она панически боится простого слова "секс" и всего, что с ним связано: песен, книг, где в названии присутствует это слово. Недавно на улице услышала песню "Sex bomb" и убежала, может по полдня замыкаться в себе, только если я произнесла это магическое слово "секс" или пересказала статью в газете, где рассказывалось, как пенсионер пописал с балкона, или если увидела книгу с названием "Мужское здоровье".

А на днях вообще произошла драма века - она увидела на улице мужика, справлявшего малую нужду. Убегает всякий раз, когда я пытаюсь поговорить с ней о сексе, не хочет знать, кто такой гинеколог. В тренажёрном зале качает штангу и тягает боксёрскую грушу, чтобы отражать атаки мифического мужика, которого и в природе не существует!!!

Насколько я знаю, никто на неё не нападал и не угрожал. Во всех других вопросах общается совершенно нормально. Объясните, пожалуйста, что с дочерью и как себя вести в подобной ситуации.

Заранее спасибо за помощь,

Виктория

Виктория, здравствуйте!

По вашему описанию можно сделать вывод, что у дочери все таки был какая-то травма, связанная с сексуальным насилием, это не обязательно было физическое воздействие, возможно, она увидела что-то в раннем возрасте и интерпретировала неправильно (по телевизору или в фильме), может быть слышала историю от подруг, которая произвела на нее сильное впечатление и испугала.

Я бы рекомендовала ей обратиться к психологу для проработки этого вопроса, но нужно понимать, что сразу она не сможет раскрыться и озвучить причину, эта работа занимает длительное время.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Виктория

Вы правы относительно детской травмы, но скорее всего она скопировала мою жизнь - я в 9-летнем возрасте пепежила нападение педофила с удушением, всю жизнь боялась и ненавидела мужчин, а семью создала по воле случая с хорошим, но неопытным в женском вопросе человеком. Может быть, дочь услышала какие-то мои разговоры, что я хочу жить одна. Только вот как её ЗАСТАВИТЬ пойти к психологу, если она даже слышать об этом не хочет????

Виктория, не нужно ее заставлять, вы можете предложить обратиться к психологу не для проработки конкретно этого вопроса, а в целом с целью улучшить жизнь, в процессе работы, когда ваша дочь начнет доверять психологу, она сама выйдет на эту ему. Вам сейчас не нужно торопиться с решением этого вопроса, лучше просто дать ей поддержку. Также я бы рекомендовала вам тоже пройти терапию потому что видно, что ваша травма не прожита и не проработана, она до сих пор отравляет вам жизнь.

Здравствуйте, Виктория. Прежде всего, не стоит настаивать на том, чтобы составить откровенный разговор на эту тему. Что-то заставляет её очень сильно защищаться от собственной сексуальности.

Дело может быть не в нападении. Хотя это тоже не стоит полностью исключать. Травмирующая ситуация могла произойти в школе, может даже в детском саду. Кроме того, инцидент мог быть вытеснен в бессознательную область психики. Травмирующей может быть наблюдение за, так называемой "первосценой", когда родители занимаются любовью. При этом не обязательно, это могло быть буквально наяву. Иногда ассоциации, фантазии и недомолвки сами выстраивают образ.

В вашем случае, я бы подождала, когда дочь готова будет что-то поменять. Только после этого можно будет об этом разговаривать или прорабатывать с психологом. Настаивание с вашей стороны может только усилить сопротивление.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Виктория

Вы правы относительно детской травмы, но скорее всего она скопировала мою жизнь - я в 9-летнем возрасте пепежила нападение педофила с удушением, всю жизнь боялась и ненавидела мужчин, а семью создала по воле случая с хорошим, но неопытным в женском вопросе человеком - мне тогда казалось, что неопытный человек, "который не будет приставать", - лучший выбор. Но это отдельная история - он имеет комплексы на эту тему. Может быть, дочь услышала какие-то мои разговоры, что я хочу жить одна. Вы совершенно правы - невозможно её ЗАСТАВИТЬ пойти к психологу, если она даже слышать об этом не хочет!!! Но как тогда объяснить ей, например, методы контрацепции, если она слышать не хочет о гинекологах? Боюсь, наломает потом дров, не расхлебаешь!

Пока тревога не проработана, её образ жизни можно считать "контрацептивным". Кроме того, мне кажется вы недооцениваете молодёжь в этом смысле. Высокая доступность любых знаний в интернете делает их достаточно осведомленными.
Благодарю вас за отзыв!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

Именно Вам необходимо идти в терапию, для того чтобы выстраивать здоровые отношения с дочерью. Это означает, не лезть туда, куда не просят ,не давать советов, т.е научиться проживать Свою жизнь. Всё ваши тревоги вы вложили в свою дочь, и не удивительно что она сейчас такая ,какая есть. Т.е ,что выросло ,то выросло. Если ей понадобится помощь, она её найдёт. Но судя из рассказа ,пока Именно Вы так "печетесь "о ней, она её никогда не найдёт

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии