Бывший муж и дочь, которая его никогда не видела

Ольга (33 года) 28.08.2023

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. Развелись с её отцом когда ей было 8 месяцев. Он с дочкой не общался. Она его не знает. Я вышла замуж когда дочери было 2года. Мой муж ее очень любит и она его тоже, считает его отцом.пол года назад у дочери начали возникать вопросы почему у нее отчество не такое как имя папы.

Мы ей рассказали что у неё есть биологический отец. Она никак особо не отреагировала на это. Бывший муж за всё это время успел два раза отсидеть в тюрьме. Недавно освободился. Начал настаивать что хочет общаться с дочкой и познакомить с ней. Я поговорила с дочкой, рассказала что её биологический отец хочет познакомить с ней и встретиться, а она категорически против. Сказала что у неё есть папа и встречаться с ним она не хочет. Как быть в этой ситуации? Я не хочу травмировать ребёнка и насильно заставлять её. К тому-же у него огромный долг по алиментам. Более миллиона рублей. Он не платил алименты никогда.

Здравствуйте, Ольга. Как здорово, что вы рассказали дочери правду и не стали делать тайну из этого! Открытость и честность способствует доверительным отношениям. Важно прислушиваться к желанием вашей дочери, учитывать ее мнение. И если она пока не хочет знакомится с биологическим отцом не стоит настаивать. Дайте ей понять, что если ее мнение поменяется, она всегда может к вам обратиться и узнать/познакомится со своим отцом.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ольга

А как донести до биологического отца , что дочка не хочет с ним видеться? И что это не я её настроила против него, а это её решение. Она даже по телефону с ним разговаривать не хочет

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Вы абсолютно правы, что прислушиваетесь к вашей дочери

Ольга

Я не хочу травмировать ребёнка и насильно заставлять её.

Ориентируйтесь исключительно на мнение ребёнка. Даже если её биологический отец будет настаивать на общении через суд, вы можете запросить психолого-педагогическую экспертизу, которая покажет, что для девочки он чужой человек.

Не исключено, что взрослея дочка изменит своё мнение. Но, как и сейчас, это будет именно её выбор, который имеет первоочерёдную важность.

Удачи и благополучия вашей семье.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ