Нет желания проводить время с друзьями

Василиса (20 лет) 27.08.2023

Добрый день. Постараюсь объяснить свою ситуацию. Мне 20 лет, очно учусь в универе, есть много знакомых, хороших друзей.

Дело в том, что я не очень люблю проводить время с ними: гулять, выбираться вместе в разные места. Общаться онлайн тоже часто нет сил с кем либо. Я часть гуляю одна, провожу время с собой, потому что мне так комфортно. С другими тоже иногда приятно побыть, но в последние года-два прям вообще брррр. Как представлю, что надо разговаривать, смеяться, шутить, отвечать – меня прям воротит.

В университете я общаюсь со всеми. Но приходя домой чувствую себя как будто меня избили палками.

Все меня куда-то зовут и зовут. У меня уже отмазок не осталось.

Раньше принимала антидепрессанты и было временами сильный прилив сил, сейчас же просто выжитый лимон в мусорке.

Подскажите, это вообще нормально? Я понимаю, что все люди разные, но видя как остальные проводят время с друзьями…. Даже себе представить не могу, что в лет 8-12 была такая же…..

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Василиса.

Я бы порекомендовала в первую очередь обратиться к неврологу или психиатру, чтобы исключить депрессивные проявления. Вы пишете, что пили антидепрессанты. Возможно, это состояние полностью не прошло и сейчас дает вот такой эффект в жизни.

Либо вы сами по себе человек не очень общительный. Для кого-то общение является источником энергии, такие люди пообщаются с кем-нибудь и они наполнились. А для других людей общение это большой расход ресурсов. Они после общения долго восстанавливаются, им нужно много одиночества. Возможно, вы из таких людей и это нормально.

Бондарева Светлана, Воронеж