Агрессия и побои от сына

YULIA 08.12.2011

Мне 42,сыну 24,разведена,живем с сыном в мексике,муж был мексиканец.работаю в музыкальной школе,живем не просто,скучаем по родине,никак не вернемся ,проблемы с сыном после окончательного развода.сильная агрессия,побои,сейчас в психиатрической клинике,как бить дальше-не знаю.я хотела жить самостоятельно,его ето не устраивает,я его люблю очень,но его раздражает все во мне,думала справимся,договоримся,а теперь не знаю,как бить дальше.

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо, конечно, понять, чем вызвана такая агрессия сына и насколько она адекватна. Если она адекватна, и Вы действительно нарушали его личные границы, то Вам нужно перестать это делать, и тогда у него не будет причин на Вас агрессировать. Если же его агрессия по отношению к Вам неадекватна, то тут нужно просто защищаться от неё всеми доступными способами, вплоть до физияческого отделения, потому что в этом случае от изменения Вашего поведения уже ничего не зависит. Лучше быть живой и здоровой, на мой взгляд, как бы Вы ни любили своего сына. Поскольку в Вашем письме нет деталей, то мне трудно судить о том, что между вами происходит, и насколько адекватна его агрессия по отношению к Вам. Вам самой эту адекватность тоже трудно будет оценить в силу своей эмоциональной заряженности. Поэтому обратитесь за профессиональной помощью к психологу и с его помощью выясните это. Тогда станет понятно, что делать дальше. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, YULIA.

Ситуация непростая. Но если есть желание сохранить отношения ребенок – родитель ,то стоит решить вопрос о раздельном проживании. Возможно ,состояние сына связано с тем, что он уже достаточно взрослый человек и нет определения в жизни. Без сомненья, развод с мужем спровоцировал стресс у ребенка и судя по Вашему письму, достаточно серьезный. Если не ставят серьезный диагноз, лучше обратиться к психологу, а не к психиатру. Всегда лучше попробовать решить проблему без медикаментов . Выбор за Вами, ищите разные варианты помощи, но всегда выбирайте самый безопасный вариант помощи. Психолог поможет понять Вашему сыну , что не смотря ни на что , жизнь продолжается, а психиатр в этом разбираться не будет. Самое главное в таких случаях помочь человеку посмотреть на ситуацию с другой стороны, по - другому взглянуть на все. Все получится, наберитесь терпения и сделайте  первый шаг  в решении вопроса раздельного проживания с сыном. Ваша с ним любовь  при этом только укрепится.

Удачи Вам!

     Здравствуйте, YULIA! Поведение сына, увы, к сожалению, с одной стороны, как следствие Вашего развода с мужем  и не до завершенная эмоциональная связь с ним (с мужем), а с другой, Ваша спутанность ролей с сыном в Ваших детско-родительских отношениях! Непонятно, как Вы сами обходитесь со своей агрессией? Есть конкретно вопросы к Вам, связанные с Вашим выходом замуж за мексиканца? Родной ли это сын ему? Как протекало Ваше детство? Как вели себя Ваши родители между собой? Ваши отношения с родным отцом? И т.д. Тот объем письма, который на сайте – не позволяет давать Вам какие-то конкретные рекомендации, из-за нехватки информации о Вашей истории жизни. Обратитесь очно к психологу в Алматы, или, здесь на сайте, выберете психолога на онлайн-консультацию. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.