Агрессия и плаксивость сына

Мария (32 года) 18.03.2024

Здравствуйте! Мне 32 года, есть один ребенок-сын 5 лет. Сын очень плаксивый, по любому поводу. Почему надо мной смеются? Он меня обозвал! Вот это доводит его до слез. Так же присутствует агрессия. Если злиться может ударить, толкнуть. С детьми может себя вообще не контролировать, со слезами бьет. В тоже время посторонние люди, ввиде нянечки говорят мне, что сын управляет мной, бабушкой и папой.

Я не могу никак расставить границы. Говорю ему, сейчас ты кушаешь и идем убирать игрушки. Нет, отвечает сын, я посмотрю мультик и потом уберу. Но в итоге, не хочет ничего, договариваться с ним не получается. На папу замахивается, иди отсюда говорит, я буду спать с мамой. По поведению когда семья вместе, меня любит больше.

Когда наедине с папой, слушается его, может потому что он не требует ничего, включает долго мультик? Помогите, пожалуйста, не могу так больше жить. Не могу совладать с 5 летним сыном, пугает мысль что будет дальше, если с маленьким ребенком не можем справиться. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Мария.

Вы не можете выносить его крики и слёзы, поэтому закрепили такое поведение. Теперь трудно будет исправить, но возможно. Прежде всего вам надо перестать потакать истерикам. Плачет, что выключили мультфильм? Пусть плачет, золотая слеза не выкатится. Надо, чтобы он понял, что так он ничего не добьется, никогда ни при каких обстоятельствах. Нужно научиться говорить нет и стоять до конца. Будет непросто, у вас уже сложившиеся стереотипы поведения. Бьёт папу? Целый час с ним никто не разговаривает. Не убирает игрушки - игрушки убираются на день в черный мешок без права его трогать. Правила должны быть понятны и незыблемы.

Может показаться жёстким. У вас нарушена иерархия. Он должен принять, что вы живёте по правилам, которые исходят от вас, потому что вы взрослая и главная.

При агрессии с детьми - уводить с детской площадки. Попытайтесь учить его правильно выражать агрессию, договариваться.

Чаще всего работа с родителями может изменить поведение ребенка. Поэтому готова вам помочь разобраться со своими границами, обращайтесь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Мария, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство.

Все поправимо. Важно понять, что происходит в вашей семейной системе, т к все это влияет на поведение ребенка.

А именно: какие у вас взаимоотношения с мужем?

Что у вас с агрессией, забегу вперед речь о здоровой агрессии, которая как раз необходима для выстраивания личных границ.

Рекомендую вам мою  статью про агрессию https://www.all-psy.com/stati/detail/10519

Скорее всего ваш сын проживает возрастной кризис, проходит эдипальную фазу, когда бессознательно хочет вытеснить папу и занять его место, это норма. Важно эту фазу правильно пройти.

Рекомендую вам книгу Л. В. Петрановская. «Если с ребенком трудно».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.