У моей сестры синдром жертвы

Инесса (28 лет) 26.08.2023

Здравствуйте!

Несколько лет назад я окончила университет и уехала из родительского дома. Более-менее разобравшись со своими психологическими проблемами, я начала пытаться помогать своей младшей сестре. Сейчас ей 25, и у нее никогда не было ни отношений, ни работы. Она живет с родителями и почти все время проводит в своей комнате, ни с кем не общаясь, кроме родителей и меня. Играет в компьютер и смотрит видео.

Я не могу смотреть, как она постоянно грустит, раньше я пыталась ей как-то помочь, предлагала сходить к психотерапевту, уговорила сходить на курсы, от которых никакого толка нет, так как она не продолжила этим заниматься, вытягивала её на прогулки и просто разговаривала с ней, но ничего не менялось. Отпуск я проводила вместе с ней на даче, но в последний раз я не выдержала сплошного негатива, самобичевания с ее стороны и полного отказа от любой ответственности, да и просто абсолютно детской позиции.

У нее очень пессимистичные взгляды на жизнь. Любая неприятная мелочь воспринимается ею как конец света. Она находит миллион причин, почему та или иная ситуация не просто неприятность, а целая катастрофа, и переубедить её невозможно. Только последнее пребывание с ней вместе более суток открыло мне глаза, что у нее синдром жертвы. Я думала, что могу ей помочь, но тратила свою энергию, пока она генерировала очередную отговорку, почему у нее что-то не получится. Но я поняла, что сама играю в "спасателя".

Немного о нашем детстве: родители всю жизнь ругались, манипулировали на чувстве вины и гиперопекали. Всю свою злость на нарциссичного отца я выливала на сестру, за что она, по ее же словам, меня простила, а также простила мать, которой чужое мнение важнее здравого смысла. Нам не давали и шага сделать без их одобрения, пока я не показала характер, а сестра просто закрылась в себе. Помимо этого, я, как старшая сестра, "должна" была все делать за нее, что сделало ее совсем беспомощной. Всё это и синдром жертвы самой мамы, по-моему мнению, и привело к тому, как сейчас живёт моя сестра.

Я не представляю ни одной работы, на которой она бы смогла работать, ведь она ничего не умеет и боится учиться. Я не представляю, какой должен быть партнер, чтобы подошел ей и она подошла ему. Но я очень хочу помочь ей. Понимаю, что тут поможет только психотерапия, но на мое предложение посетить психотерапевта она, как всегда, нашла кучу аргументов, почему нет.

Могу ли я ей помочь и как? Должна ли я донести до нее информацию о том, что у нее синдром жертвы?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Инесса. Вы проделали огромную работу за психотерапевта - очень качественно проанализировали все что происходит в вашей семье на глубоком эмоциональном уровне.

Помощь бывает действенной, когда есть встречное движение со стороны того, кому помогают. Очень важна собственная активность. Но бывает так, что очень активная деятельность спасателя, убивает инициативу у спасаемого. Здесь никто не виноват. Так часто складывается по инерции.

В вашем случае, лучше будет подождать, когда сестра сама попросит помощи в каком то конкретном деле. Тогда больше важна будет не действенная помощь, а принятие, поддержка и вера в то, что у сестры все получится. Наверное, при вашей активности это будет сложно, но такая тактика будет более целесообразной на пути выхода из позиции жертвы.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день.

Инесса. Поскольку "синдром, комплекс, жертвы" у вас один на двоих, намерения помочь сестре для вас самой не подъемные. Интуитивно вы это чувствуете.

Психотерапевтическое общение уместно и полезно, вам самой. Чтобы отделиться от комплекса. Почувствовать себя свободнее с разных сторон.

При заинтересованности и желании освободиться, могу пригласить для взаимодействия в пространстве приватных аналитических встреч.

С наилучшими пожеланиями, от имеющего опыт в направлении исцеления в случаях, которым вы поделились,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype