Как не обесценивать чувства и помощь мамы, но и сохранить свою личность?

Дора (27 лет) 25.08.2023

Мама много для меня делает. Буквально все. А я хочу что то другое, у меня другое мнение о себе,о том что мне надо, что я хочу делать, что я чувствую и т.д. У мамы на мою жизнь, мои ошибки и т.д свой взгляд, она пытается мне помочь в том в чем считает что мне нужна помощь, и отвергает моё виденье ситуации.

Раньше я всегда поддакивала, и в принципе я легко прощаю и забываю обиды такого рода. Но я 9 месяцев прожила без родителей,и единственный человек с которым я общалась был мой начальник, всего на 6 лет старше меня. Но он увлекается психологией и в манере истинного макевеалиста со мной играл, внушал какой то бред, газлайтил, и т.д. И за это время я так привыкла грубо и честно отстаивать свое видение мира, стала другой.

Да я провалилась по всем параметрам и родители устроили мне домашнюю реабилитацию. А мама очень часто говорит похожими формулировка и, как и мой начальник. Только она то явно не на вред со мной общается, но меня тригирит. Сил начать свою жизнь снова пока нет, но я борюсь в словесный дебатах с мамой, а ей плохо от этого. И мне плохо. Что делать? Как исправить ситуацию?

Векслер Олеся Борисовна

Дора, здравствуйте.

У вас незавершённая сепарация с мамой, поэтому так сложно сейчас происходит общение.

Старайтесь расставлять здоровые границы в ваших отношениях, мягко останавливайте маму, объясняйте, что когда понадобится её помощь - вы обратитесь за ней, но сейчас вам важно разобраться в этом самой. Конечно мама по привычке будет сопротивляться (как вы сами понимаете, только из наилучших побуждений), но тут важны ваше спокойствие, твёрдость в действиях и гибкость в общении.

По поводу триггера. Попробуйте отследить, какие мамины фразы больше всего триггерят. Точно определите смысл этих фраз, что за ними стоит, когда их произносит мама. Сравните с тем, что вкладывал в подобные фразы ваш начальник. Прям почувствуйте эту разницу. Так вам будет проще не возвращаться к неприятным воспоминаниям и не реагировать остро на мамины слова.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Соболева Елена Николаевна

Дора, добрый вечер!

Дора

Мама много для меня делает. Буквально все. А я хочу что то другое, у меня другое мнение о себе,о том что мне надо, что я хочу делать, что я чувствую и т.д.

Дора, вы созрели к отделению от мамы. Ваше другое мнение, хотелки - это то, что может радовать родителя, который хочет взросления своего ребенка...

Дора

У мамы на мою жизнь, мои ошибки и т.д свой взгляд, она пытается мне помочь в том в чем считает что мне нужна помощь, и отвергает моё виденье ситуации.

Это большая сложность мамы - жить вашей жизнью, как будто вы - это ее продолжение, когда она лучше знает, что вам нужно. Искренне сочувствую. Здесь понимаю, что вам тяжело будет отделяться и взрослеть... Понадобятся мужество, большое желание и поддержка окружения. Хотя бы кого-то...

Дора

Но он увлекается психологией и в манере истинного макевеалиста со мной играл, внушал какой то бред, газлайтил, и т.д.

Сочувствую. Тяжелый опыт. Но я слышу, что он помог увидеть себя и отстаивать, защищать насколько было возможно. То что не могло родиться в отношениях с мамой, прорвалось в общении с похожим человеком, в каких-то экстремальных токсичных отношениях. Не просто так вы пробыли в этих отношениях 9 месяцев - срок, который помог сформироваться новому навыку губо и честно отстаивать видение своего мира.

Если вам интересно, есть желание работать над дальнейшей сепарацией, обращайтесь!

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь