Нет ответственности у ребенка

Аля (32 года) 25.08.2023

Здравствуйте дайте пожалуйста совет,сыну десять что бы умыться утрам надо гнать чуть ли не из под палки,слово сейчас длиться до обеда! Уже переходит в 4 класс будет учится во вторую смену как сам будет собираться не понимаю!уроки делать я должна сидеть рядом!излюбила его так как ростила одна!ни какой ответственности и самостоятельности!что делать не понимаю ,разговоры не помогают.

Здравствуйте, Аля. Такое поведение может быть одним из способов привлечения дополнительного внимания. Понимаю, что вы возразите, что внимания и так предостаточно. Но в этом и может скрыться проблема.

Мы часто пытаемся оградить детей от лишних переживаний и затруднений. Для нас это, прежде всего, выражение любви. Но более глубоко, это может быть проявлением собственной непроработанной тревоги, связанной с ситуациями неудачи.

Тревога может бессознательно усваиваться ребёнком и порождать неуверенность. В результате, может сложиться поведенческий стереотип о том, что лучше все делать не самому, а с мамой, а ещё лучше чтобы "мама сделала все вместо меня". Подчеркну, что это работает бессознательно.

В вашем случае вам нужно проанализировать свои опасения и страхи и разобраться, какие из них объективные, а какие - нет. После этого вы с большей уверенностью сможете делегировать сыну разные поручения. А ваша уверенность снизит и его тревогу.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!