У ребенка нет хобби

Турсун 08.06.2015

Старшему сыну 15 лет увлекаеться только компьютерными играми.Больше ничем не интерисуется. Рассеянный часто теряет сотки и свои вещи.

Нету друзей. Но дома общительный. Как заставить его учиться, найти другое хобби и не быть рассеянный.Помогите жду ваших советов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Турсун!

Турсун

Как заставить его учиться, найти другое хобби и не быть рассеянный.Помогите жду ваших советов.

Турсун, а что вы готовы для этого делать, кроме того, что выслушивать советы со стороны?

На мой взгляд, речь идет о компьютерной игровой зависимости. И если он бурно реагирует на отсутствие компьютерных игр, то этот факт подтверждается.

В вашем вопросе есть ответ - Заставить его учиться и найти другое хобби. Я бы еще добавила для 15-летнего подростка - зоны го ответственности в доме, например, работа на каникулах. Чтобы знал цену деньгам и времени.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте!

Действительно, когда компьютер поглощает человека, то отвлечь на что-то другое почти невозможно.

При этом заставлять что-либо делать  - бесполезно.

Насилие никому не приносит счастье.

Нужно организовывать реальность: сломать компьютер, не платить за интернет, не давать карманных денег - "обстоятельства сами так сложились"...

При этом нужно искать что-то, что могло бы вдохновить, заинтересовать: попробовать организовать коллективный вело-поход, может быть даже на несколько дней, чтобы вырваться из цивилизационного мира; поехать на дачу, посетить разные кружки и секции....

Кроме того Вам самой было бы хорошо посетить психолога. Потому что, как правило зависимый образ жизни поддерживается близкими.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Турсун,в15 лет для подростка важно общение как со сверсниками  так и со взрослыми. Уделяйте ему больше времени,берите чаще с собой и он постепенно смоделирует уверенное поведение  на сверсников .  Дети делают то что видят,а не то что мы им говорим.
Решитесь взять консультацию,приходите.
С уважением

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы