Впадаю в агрессию, когда не получаю то, что хочу

Оксана (22 года) 25.08.2023

Здравствуйте! Мне 21 год, можете если что обратиться ко мне как Анна. Хотела бы разобраться в ситуации и понять, почему когда я не получаю то, что хочу, то я сразу впадаю в агрессию, начинаю очень сильно злиться на человека, с кем образовался спор и в голове я его чуть ли не проклинаю и еле сдерживаюсь, чтобы не начать крыть его всевозможными словами. Например.

Немного бэкграунда моей жизни. Я была первым ребенком в семье. (Примерно) до 10 лет была милым ребенком, душкой (хотя уже были признаки непростого характера), а уже в подростковом периоде началась какая-то агрессия, в том числе к сестре. У меня сестра младше меня на 1,5 года, когда я была маленькой, я всегда у нее отбирала ее игрушки, в принципе это происходит на протяжении всей жизни после ее рождения.

Недавно я не поделила одну вещь с соседкой по комнате и чтобы мне ей уступить эту вещь (которую она могла мне отдать, тем более Я нашла эту вещь, а она подумала, что я ее ей отдала) пришлось приложить огромные усилия, чтобы не уничтожить некоторые ее вещи в комнате (она на этот момент уехала, а конфронтация была по смс) и не послать ее на 4 стороны. Кроме того, я очень ненавижу несправедливость и если я считаю решение несправедлив, то я не могу просто принять ситуацию и забыть.

Так же я думаю, что агрессия как такова возникла из-за отца в основном: он меня иногда наказывал и мог иногда пристукнуть, а я считала это несправедливым, но сдачи я не могла ему дать, в целом отец как отец, но этих эпизодов с «ударами» никуда не убрать. Надеюсь, Вы можете хотя бы немного дать мне направление для размышлений. Всем спасибо заранее!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Оксана, здравствуйте

Когда вы перестанете доказывать свою правоту и чтобы этот мир и люди подчинялись вашим ожиданиям, ваш невроз пройдёт

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Такие яркие эмоции - агрессия, злость, гнев, вызывают не сами ситуации - несогласие с вами людей, несправедливость, а то, как вы их воспринимаете. Обычно за этим стоит некое требование - к людям, к миру. В вашем случае - и вы сами это озвучиваете -

Оксана

я не получаю то, что хочу

т.е. "Я всегда должна получать то, что хочу". А это, согласитесь, иррационально. Да, хотелось бы, чтобы всё соответствовало вашим желаниям, но это никак не означает, что так и должно быть.

И вот когда вам удастся поработать с этим восприятием, смягчить его внутри, убрать требование - сменятся и ваши эмоциональные реакции.

Если возникнут вопросы или захотите поработать с этим - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Анна. Чтобы найти выход из обнаруженных нарушений, желательно подключиться к своим талантам, творческому мышлению. А это не всегда легко, особенно трудно, если человек перегружен комплексами своими и родительскими. Влияние комплексов может блокировать талант. И привносит ярость в эмоциональную составляющую. Потому и стоит комплексы и их глубинный символизмузнать, чтобы освободиться. Если решите, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, вам Анна,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Оксана или все же Анна?)

Оксана

Так же я думаю, что агрессия как такова возникла из-за отца в основном: он меня иногда наказывал и мог иногда пристукнуть, а я считала это несправедливым, но сдачи я не могла ему дать, в целом отец как отец, но этих эпизодов с «ударами» никуда не убрать.

Совершенно верно считаете: физическое насилие оставило глубокую травму по жизни. Ваша импульсивность также родом из детства- вряд ли с Вами аргументированно разговаривали или эмоционально вовлекались в Ваши проблемы и потребности родители. И теперь Вы защищаетесь, нападая сразу на всех вокруг, не разобравшись. Ваша агрессия- защита.

Оксана

Я была первым ребенком в семье. (Примерно) до 10 лет была милым ребенком, душкой (хотя уже были признаки непростого характера), а уже в подростковом периоде началась какая-то агрессия, в том числе к сестре. У меня сестра младше меня на 1,5 года, когда я была маленькой, я всегда у нее отбирала ее игрушки, в принципе это происходит на протяжении всей жизни после ее рождения.

В семьях где растут сиблинги, всегда происходит "борьба за родительское внимание".  Если  родители изначально сами психологически незрелые, или были слишком заняты, истощены своими проблемами или слишком равнодушны, чтобы давать Вам, первому ребенку достаточно опоры, принятия, любви и уметь терпеть Ваши инфантильные требования, то безопасность и безмятежность Вашего существования была в дефиците. И в этот момент происходит совсем нерадостное для Вас, ребенка событие-появляется сестра. Еще одна травма - утрата статуса единственной. Тревожность возрастает, ребенок "плохо себя ведет"-проявляет агрессию, отнимает игрушки у младшей, "капризничает", пытаясь привлечь и без того дефицитное внимание родителей. Тогда родители своей властью и физическим превосходством делают из ребенка "душку".

Оксана

(Примерно) до 10 лет была милым ребенком, душкой (хотя уже были признаки непростого характера), а уже в подростковом периоде началась какая-то агрессия, в том числе к сестре.

Ребенок "душка" - самый удобный вариант для родителей , в отличие от самого ребенка. Подавление эмоций, чувств ("признаков непростого характера"), полная глухота к потребностям ребенка не проходит безболезненно и в самый сложный кризисный период подросткового возраста проявляется во "всей красе". Но оказывается, что у родителей все еще больше власти и они отвечают на агрессивное поведение физическим наказанием. "И ВОТ ЭТО ВОТ ВСЕ" определило Ваш жизненный стиль поведения. Иначе говоря, Ваш страх потери своего положения- бессознательный страх влияет на проявление агрессивных реакций там, где эти реакции неэффективны и только усугубляют жизненные ситуации. Такова моя гипотеза, направление в котором Вам нужно двигаться. Потребуется помощь- с радостью, обращайтесь!

Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.