Общение с детьми от первого брака

Roman (34 года) 24.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Роман, мне 36лет у меня 3 детей(2 от первого брака).

У меня следующая ситуация.

От первого брака 2 детей сын 9лет и дочь 15, с первой женой расстались 4 года назад, когда выяснилось что у меня есть отношения на стороне и будет ребенок, она попросила ничего не говорить детям чтобы их не расстраивать*. Недавно она сама им все рассказала, после чего дети со мной перестали общаться. Игнорируют звонки и сообщения.

До этого все было хорошо, приезжал к детям 1-3 раза в неделю, гуляли, общались.

Хочу наладить с ними отношения.

Роман, добрый день!

Все дети чувствительны к лжи и близко к сердцу принимают любую неправду, особенно когда её говорят им самые значимые для них люди люди - их папа и мама.

Поэтому наличие новой семьи, а тем более ещё одного ребёнка и тот факт, что вы всё это скрывали, скорее всего, в глазах ваших детей выглядит как то, что они теперь вам больше не нужны и вы их не любите.

Поэтому ваша задача сейчас показать детям, что они всё также важны для вас. Что вы всё также остаётесь их папой и будете заботиться о них и дальше.

Если они не отвечают на телефонный звонок, вы можете приехать и поговорить лично. Вы нужны вашим детям не меньше, чем они вам. Очень круто, что вы хотите наладить с ними контакт. Вы большой молодец.

А если у вас есть сложности с оставшимся чувством вины или стыда, которые частенько возникает в похожих ситуациях, могу пригласить вас на консультации.

Удачи вам!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Роман.

Вероятно, после рассказанной правды у детей много чувств - злости, обиды и пр. Дайте им время, чтобы с этим справиться. При этом дайте им понять, что вы рядом, что вы не отстраняетесь из их жизни, что они по-прежнему важны и нужны вам. И в любой момент вы их ждете, вы открыты для них.

Бондарева Светлана, Воронеж