Сын со мной не разговаривает

Людмила (52 года) 24.08.2023

Здравствуйте.У меня сын 15лет,после того как я его отхлестала,за то что поздно вечером начал психовать из-за игры в компьютере,теперь не разговаривает уже 2 месяца и есть ходит только по ночам.Он не только со мной не разговаривает,но и с отцом и братом ,тоже не разговаривает.Пытались с ним и по хорошему и по плохому,бесполезно,даже дотронуться до него нельзя,отталкивает и рычит.Уже сил нет у меня,я сама скоро психом стану.Помогите,что мне делать?

Здравствуйте, Людмила. В первую очередь, нужно подумать о том, что ваша реакция могла быть травмирующей для сына. Телесные границы, это место к которому дети в этом возрасте особенно чувствительны. Подросток уже начинает ощущать себя взрослым.

Кроме того, мы так устроены, что физическая агрессия требует ответа. Если напрямую ответить невозможно, то психика ищет другие способы ее выражения.

Если вы сможете донести до сына, что сожалеете о том, что ударили его, и готовы признать, что вы здесь были не правы, то со временем можно будет обсуждать подобные ситуации более конструктивно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Людмила. Поведение вашего сына спровоцировано вами. Вы проявили насилие по отношению к нему. Это не допустимо. Важно наладить контакт, извинится, в первую очередь понять самой, что с ребенком так нельзя. Доверие к вам утеряно и сейчас нужно приложить все силы для его восстановления.

Попробуйте понять, что происходит с вами, когда вы проявляете агрессию. Вы переживаете за сына, заботитесь о нем, но подумайте в какой форме еще вы можете рассказать о своих чувствах.

Как вы отреагировали, если бы вас отхлестали?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Соболева Елена Николаевна

Людмила, здравствуйте!

Насколько часто вы позволяете себе хлестать сына? Если это было первый раз и он таких реакций  с вашей стороны не видел, это может быть для него шоком. Или может быть вы это делете часто? И тогда, возможно, это был предел его терпению.

Людмила

теперь не разговаривает уже 2 месяца

Насколько принято в вашей семье, чтобы дети могли злиться на вас? Похоже у него очень мощный заряд злости к вам и только так он может выразить свои чувства. Игнорирование, молчание порой намного тяжелее воспринимается, чем любая ссора. Где-то он научился этому способу общения с вами и делает это мастерски, судя по результату. Какой-то урок вам он хочет донести. И здесь важно с уважением отнестись к его чувствам. Транслировать ему свое понимание его поведения: "Ты злишься на меня. Я понимаю, что была не права, когда не сдержалась и ударила тебя". Важно дать понять формирующемуся взрослому человеку, что его слышат, понимают, сожалеют о случившемся.

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Людмила, здравствуйте

Разбираться с вашей агрессией. И идти в психотерапию. Сын здесь ни при чём.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии