Меня раздражает моя мама

Юля (20 лет) 22.08.2023

Живу с мамой, нас 8 человек... Меня раздражает все.. Что у нас всё не как у людей... Брат с граждажданской женой и тремя детьми живёт в одной комнате... У меня можно сказать комната своя, но мать постоянно ко мне заходит, личного пространства у меня нет... Хотя у матери есть своя комната, она лезет ко мне... По мимо всего этого она постоянно у меня ест... Заносит еду... От этого стоит запах... Хочу заметить, что у мамы развился синдром Плюшкина, она приносит вещи, даже когда у нас уже нет места чтобы ходить свободно по квартире...

Меня раздражает в ней все, всё её привычки и поведение, её громкий голос и то как она ест... При всём при этом она работает, чтобы оплачивать кредит брата... С её зарплатой это 2 года, тем временем как брат ничего не делает, чтобы погасить этот кредит... Меня тошнит от этой семейки.. Но уйти пока нет возможности, поступила в вуз.. Вопрос, как не сойти с ума в такой обстановке

Здравствуйте, Юля. Нужно постараться, все же, обозначить свои границы. Это будет нелегко. Но если делать настойчиво и планомерно, постепенно окружающие начнут вести себя более деликатно.

Надо быть готовой к тому, что на этом пути конфликты неизбежны. Особенно сложно противостоять собственному чувству вины перед мамой. Это самые чувствительные границы. С детства у матери с ребёнком складывается особое общее эмоциональное пространство, и совсем избавиться от влияния матери невозможно, даже находясь вдалеке от неё. Поэтому переходить эти границы всегда легко, но устанавливать грань, устраивающую всех трудно.

Кроме того, важно правильно распознавать свои чувства. Например, злость и раздражение, это то, от чего хочется избавиться. Но из психики ничего выкинуть невозможно. Поэтому нужно позволять себе злиться. Но это не значит, что можно открыто проявлять агрессию. Установка может быть примерно такой: "Это я, это моя злость, я злюсь на того-то, потому что то и то, я имею на это право". Затем, постепенно вы найдёте приемлемые для себя способы перенаправлять эту энергию во что-то конструктивное. Это может быть творчество, спорт, бытовая активность и многое другое.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!