Угнетённое состояние, слезы, декрет

Нина (34 года) 21.08.2023

Я замужем, двое детей, старшему сыну 8 лет, младшему 4 месяца. Изначально я не хотела двоих детей, но в какой-то момент, подумала, почему бы и нет. Так появился младший сын. На данный момент, не могу справиться со своими эмоциями, я постоянно грустная, меня практически ничего не радует. Даже новые умения сына не вызывают радости, лишь жду, когда он подрастёт. Мне страшно признаваться себе, что неверное, не стоило рожать, идти на поводу у мужа. Муж помогает, может и кушать приготовить и с ребёнком побыть. Но за всё это я чувствую вину, что муж это делает. Чувствую вину и перед старшим сыночком, что уделяю ему мало времени. Младший очень требовательный, не очень спокойный, плохо спит ночами. Угнетает, что я связана по рукам и ногам, помощи с младшим сыном, кроме как от мужа нет. А, честно, очень хотелось бы.

Родители мои в своё время очень помогали нам финансово, сейчас такой возможности нет. Мама болеет, суставы на руках и ногах, тяжело ходит. Папа стал часто выпивать, работает, да и желания помогать особо нет.

Я очень устала от своего состояния, я мешаю своим состоянием и своей семье, как выйти из него?

Нина, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Рождение ребенка всегда кризис в семье, нужно время на адаптацию.

Будьте бережнее к себе, проявляйте заботу о себе в первую очередь.

Если есть возможность обратитесь к психологу, чувство вины, которое вы постоянно испытываете, только отравляет жизнь, с ним нужно поработать.

Рекомендую вам книги

"Я злюсь! И имею право. Как маме принять свои чувства и найти в них опору" Пархитько Лидия, Анастасия Изюмская и Анна Куусмаа "Мама на нуле".

Берегите себя, Нина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Нина ,здравствуйте

Обратитесь к психиатру за медикаментозной помощью, вы описываете депрессию

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии