Помогите пожалуйста с рекомендацией

Алёна (31 год) 19.08.2023

Живу с свекровью в данный момент (умер свекр, осталась одна), до этого жили отдельно. Муж на работе. Быт поделили , стараемся не сталкиваться. Но , естественно не получается. Она очееееень любит давать советы,просишь, не просишь. И постоянно про приметы говорит . Я уже не знаю что ей отвечать. И как ещё сказать ,на каком языке,что я не верю во все это . Может быть есть какие то психологические приемы ,что бы спокойной заставить ее не доставать меня с этим. Она заставляет меня нервничать, сейчас учусь не реагировать,а вот что отвечать ,не знаю. Спасибо ♥️

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алёна, здравствуйте

Есть ли у неё факты на доказательства приметы и не только. Т.е пусть приводит аргументы и научные  доказательства с ссылкой на них. Тогда и разговор будет коротким. Всех благ

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Алёна.

Жить на одной территории с человеком из другого поколения, и правда, может быть непросто: разные взгляды на жизнь, разные ценности. Ещё и желание установить  лидерство с обеих сторон, так сказать, показать, кто в доме хозяйка. Отсюда её непрошеные советы и Ваше на них раздражение. Даже в Ваших рядом стоящих двух предложениях читается противостояние

Алёна

Может быть есть какие то психологические приемы ,что бы спокойной заставить ее не доставать меня с этим.

Алёна

Она заставляет меня нервничать,

На мой взгляд, ситуация может измениться в двух случаях:

1) Вы снова начнете жить отдельно, каждая на своей территории, которую не нужно будет делить ни с кем, со своими правилами, установленным порядком, со своим духом и атмосферой. Подумайте, что могло бы Вам помочь в этом?

2) Вы научитесь одновременно корректно отстаивать свои границы и принимать другого человека с его верованиями и убеждениями, не пытаясь переделать его. С этим может помочь работа с психологом

Попробуйте порассуждать над тем, какой невесткой Вы бы хотели быть и каких отношений Вы бы хотели со свекровью?

Также попробуйте почитать про навыки ассертивного общения и прямую коммуникацию.

С искренними пожеланиями Счастья,
бережный терапевт Мила Круковская