У нас стали случаться ссоры на фоне споров

Евгения (27 лет) 17.08.2023

Мне 26 лет, моему мужу 37. Вместе мы 2 года. У нас стали случаться ссоры на фоне споров, на мой взгляд абсолютно безобидных. В процессе которых муж начинает повышать голос, использовать матерные слова и повышеным тоном объяснять почему я не права. При этом говорит, что я его провоцирую. Я не кричу, не перехожу на личности и прошу разговаривать со мной спокойно. Не позволяю человеку так со мной обращаться и никогда не молчу. Он же считает, что девушка должна быть мудрой и сглаживать конфликты, так как задача женщины создавать микроклимат в семье. Я с этим категорически не согласна и не готова молчат и идти на уступки с человеком, который позволяет себе повышать голос. Я говорю ему, что необходимо научиться контролировать свои эмоции, а он считает, что его агрессия это нормальная реакция и что я его сама спровоцировала.

Евгения, здравствуйте!

Необходимо учиться конструктивному диалогу.

Доносить свои чувства через я-сообщения:

• Чётко сформулируйте, что вы чувствуете
Я чувствую… (эмоции)
• Чётко сформулируйте, в какие моменты
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…
• Чётко сформулируйте причины
Так происходит, потому что я...
• Чётко сформулируйте, что вы хотите
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты…

Проанализируйте нет ли в вашей паре нарушения личных границ друг друга.

Подробнее в моей статье Личные границы

Также рекомендую книгу «Давай больше не ссориться» Мишель Броди.

Берегите себя, Евгения, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Евгения. Позиция мужа очень удобная для него. Что-то происходит между двумя людьми, а ответственность всегда несёте только вы.  "Я эмоциональный, а ты должна быть мудрой" - поведение избалованного ребёнка. Но вам не интересно быть терпеливой "мамой" для своего мужчины. Здесь большой простор для анализа того, что происходило в родительской семье мужа.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!