Решилась на развод с алкоголиком, а он мой уход принял за предательство

Елена (28 лет) 17.08.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня такая ситуация. Помогите пожалуйста. С мужем прожили 4 года, ребенку 2.5 года. Муж старше на 16 лет, до брака у него были проблемы с алкоголем, кодировался и т.д, до рождения ребёнка мог уходить в запои, после свадьбы нашей в том числе. После рождения ребёнка у мужа была ремиссия 2 года, работает, деньги хорошие получает, с ребёнком идеальный отец, готовить любит для семьи, по дому может делать мужскую работу, евроремонты.

Во время ссор часто рвётся убежать из дома и выпить, оскорбляет, я все время его останавливала, зная, чем может закончиться запой, последнее время стал пить пиво на отдыхе, психовать что я против чтобы он пил пиво часто, потом все чаще и чаще в итоге ушёл в 2х недельный запой, при этом оскорблял меня, при ребенке, пьяный грозился ударить, ужасно себя вел, виноватым и больным себя не считает, ответственность за принятие алкоголя перекладывает на меня, в итоге решилась с ним на развод, он считает, что я его предала своим уходом, квартира моя, скажите как это все пережить, финансово пока зависима от него, как пережить развод.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Вы огромная молодец, сами вышли из деструктивных отношений. Вы сделали практически не реальные вещи ,на которые огромное количество женщин не могу выйти годами и проживают несчастную жизнь. Сейчас дайте время себе отдохнуть, не нужно резких "телодвижений "Развод это в любом случае стресс для психики. Не ведитесь на манипуляции вашего бывшего мужа, ведь он зависимый и им легче кого-то обвинить. Вы ни в чем не виноваты и должны это помнить.

P.s Это сейчас не легко, но со временем все уладиться и вы ещё больше будете горды собой и верным решениям.

Всех благ

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Вы сделали важный шаг для себя и для своего ребёнка - ушли из отношений с зависимым человеком.

Алкоголизм - это веская причина для расторжения брака. Это и травматизация ребёнка, и вовлечение вас в созависимые отношения. Муж уже сейчас это делает - перекладывает ответственность за свою зависимость на вас, вызывая в вас чувство вины. Чётко расставляйте границы и разделяйте зону ответственности - свою и мужа. Только он сам, как взрослый человек принимает решение о тех или иных своих действиях. Выбор только за ним. А ваш выбор - жить спокойной жизнью, в нормальных, здоровых отношениях.

Елена, представьте, останься вы в браке при нынешней ситуации, что будет с вами, вашим ребёнком, вашими отношениями например, через 3 года, через 5 лет?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ