Определение себя по жизни и один выбор из десятка

Никита (20 лет) 17.08.2023

Здравствуйте, мне 19 лет, учусь на 4 курсе, по специальности которая никоем образом не интересна, но я решил закончить колледж.

Мне нравится много всего, фотошопить разные штуки, пробовал даже вести канал на ютубе, программирование, монтаж, да и много другого.

На следующий год в планах поступить в вуз.

Такая проблема, которая уже несколько

лет приследует меня, я не могу определиться ни с чем абсолютно. И сейчас выбор стоит перед тем на кого учится, какую специальность выбрать, которая будет интересна и приносить удовольствие от работы, дело даже не в деньгах. Этот ответственный выбор очень давит и вгоняет в ступор.

Это не единственный выбор где я не могу в чем то определиться, но от этого зависит моё будущее. Дайте совет как найти тот самы ответ на то, что мне правда интересно, как не прогадать и не пожалеть о выборе в будущем.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Никита.

Выбирать будущую профессию очень ответственно, согласна с Вами. Но если предположить, что этот выбор не фатален, и можно будет в будующем выучиться еще на какую-нибудь профессию (на вечернем отделении, как вариант), то выбор сделать станет легче. Поможет сделать выбор, например, воспоминание, кем Вы хотели быть в подростковом возрасте. И подумать, от какой деятельности Вы получаете максимальное удовольствие.

Желаю Вам легкого выбора)

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Никита, здравствуйте!

Вы пишете о том, что у вас много разных увлечений и вы не можете выбрать что-то одно для развития своей карьеры

Я вижу ваш заинтересованность в области IT, это очень перспективное направление, в котором достаточно легко менять тип занятия.

Если определиться все таки не получается, приглашаю вас на карьерную онлайн консультацию, на которой мы определим ваши сильные стороны и подберем оптимальный путь развития.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Добрый день.

Никита. В ответе на вопрос, который вас безусловно волнует могу предложить, получить понимание что «творческий хаос» в выборе и мышлении должен быть хорошо организован и спланирован. И прежде чем взять на себя какие-либо обязательства, желательно более трезво оценить, сможете ли вы оправдать ожидания. И для этого желательно хорошо себя знать и внутри и снаружи сильные и слабые стороны и не бояться ошибиться или хотя бы в этом иметь опыт, на который можно опереться.

С уважением к вам  и вашему желанию,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype