Сын разбил чужой телефон

Александр (39 лет) 16.08.2023

Дети играли дома, в какой-то момент, сын взял сумочку девочки в которой лежал телефон и кинул ее об стену.

Чем это было вызвано я не знаю. По факту, телефон разбит, сын о ситуации рассказать побоялся.

Когда я об этом узнал, решил поговорить, и спросил зачем ты это сделал... Молчание.

На вопрос как ты будешь исправлять ситуацию, он долго ломаясь, сказал что подарит ей несколько игрушек. Я ответил стоттвои игрушки не покроют ущерб девочке. В конце концов, после 10 минут мычаний, пришли к выводу что девочке нужно возместить разбитый телефон...

Вопрос чем? После очередной порции мычаний, пришли к выводу что он должен ей отдать свой новый телефон взамен ее разбитого.

Я сделал сброс настроек и сказал ему подойти к девочке, извиниться за то что испортил её телефон и подарить ей свой.

Без особых колебаний, он сделал что я сказал.

Остался без телефона который ему принёс дед мороз...

Я сразу заказал ему новый, не такой хороший, но всё же. Теперь не знаю как правильно поступить, как отдать новый ему телефон? Правильно ли вообще я поступил в этой ситуации.

Помогите разобраться пожалуйста.

(многодетная семья, 2 мальчика, 2 девочки) первая мама умерла 5 лет назад, живем с новой мамой...)

Сейчас ребёнок перешёл в третий класс.

Приходько Светлана Михайловна

Добрый день, Александр!

То, что дорого и ценно в материальном мире для взрослых, может не иметь ценности для детей. Поэтому, желание сына компенсировать разбитый телефон игрушками, было для него более важно.

К вопросу о том, почему ребенок бросил сумочку. Возможно, он не знал о том, что в сумочке телефон, и не предполагал о таких последствиях. Так ребенок решил проявить свои эмоции. Важно узнать, какие это были эмоции, что их вызвало. То есть, обратить внимание на то, как ребенок проявляет эмоции и как принято проявлять эмоции в Вашей семье. Важно также поисследовать, как поведение ребенка и проявление эмоций изменялось в течение пяти лет после потери близкого человека.

Для ребенка данная ситуация была очень важной.

Я против наказания детей. Я за ненасильственное общение, разъяснение ответственности за свои поступки. Но, никто не застрахован от ошибок, а каждую ошибку стоит рассматривать как жизненный опыт и делать из него правильный вывод.

Теперь для ребенка телефон будет средством общения, так как, наверняка в нем меньше возможностей для развлечения. Ведь Вам будет важно знать где находится ребенок, особенно если он сам ходит в школу и возвращается домой.

Желаю Вам и Вашей семье всего хорошего!

Здравствуйте, Александр!

Из вашего рассказа видно, что вы переживаете по поводу того, правильно или не правильно поступили в данной ситуации, может быть в глубине испытываете чувство вины перед сыном из за того, что наказали его таким образом. Вы поступили, как смогли, как сумели, тот момент, вы тоже были на эмоциях, и хорошо, что не считаете себя окончательно правым, а ставите под сомнение свою реакцию.

В произошедшей ситуации важный момент- знал ли ваш сын о том, что в сумочке телефон или нет, то есть случайно ли всё произошло, в рамках игры, или он сделал это намеренно.

Если случайно, когда они играли, то это одна история, и скорее всего в таком случае он мог не понять, за что его наказали, ведь все произошло случайно, и он просто подчинился вам, отдавая свой телефон, но при этом у него могла остаться обида, и может быть он испытывает даже злость на ваши действия, просто он держит эти эмоции в себе, так как вы -его папа. Но эти негативные эмоции остались внутри, то есть ребенок может внешне быть спокойным, со всем соглашаться,а внутри переживать случившееся достаточно болезненно. И для того, чтобы уменьшить переживания, нужно дать им выход, то есть поговорить с сыном, спросить что он испытывает, сказать, что он имеет право на такие чувства в данном случае, что может быть и вы погорячились.

Если же сын сделал это намеренно, то речь уже идет о том, что таким не очень приемлемым способом он выразил свою агрессию на что-то. Первый момент: желательно проанализировать, были ли раньше подобны эпизоды, если были, то с чем связаны, когда они начались или это единичный случай? В любом случае, сыну нужно было сказать, что он сейчас разозлился и это нормально, все люди злятся при определенных обстоятельствах, но не нормальным является то, как он это выразил, что такой способ неприемлем. Второй момент, что  касается того, нужно ли  было отдавать телефон, который все таки является подарком, и,видимо, долгожданным. Для ребенка, как и для взрослого его вещи важны и ценны, он относится к ним , как к своей собственности, и отдавать их без собственного осознании что так надо, а не просто потому, что так сказал родитель - переносится очень болезненно. Поэтому он может испытывать те же и обиду , и злость, и стыд, если сильно стыдили его за этот инцидент. Вы можете и в этом случае также поговорить с ним о его переживаниях, признать, что тоже погорячились, и после этого разговора отдать ему новый телефон.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.