С парнем хотим жить в разных городах, как договориться?

Анна (22 года) 16.08.2023

С молодым человеком год назад переехали из родного города в Питер. Я поступила в магистратуру, а его пригласили на хорошую работу.

У него всё пошло в гору, карьера, хорошая зарплата, связи, новые знакомства. А у меня нет.

Мне не понравился сам город, противный климат, я каждый месяц с температурой.

Магистратура тоже не оправдала ожиданий. Работала учителем в школе (кто знает, тот поймёт какая это сложная работа. Особенно когда тебе 21). Выгорела окончательно.

Начала копаться в причинах переезда и поняла следующее: ехали мы за возможностями, за большей зарплатой и т.д., но я за год поняла что никакие деньги не заменят общения с родственниками, близкими.

Он постоянно работает, очень устаёт, мы почти не проводим время вместе.

Деньги все уходят на жилье. Почти ничего не откладываем, то есть смысла от этой высокой зарплаты нет. А в родном городе у нас есть своя (моя) квартира.

Короче, я хочу вернуться обратно в родной город, а он нет. Понятно что тут идёт речь о его реализации, Питер ему нравится.

Не можем договориться кто прав в этой ситуации, гостевые отношения нас не устраивают. Как быть?

Здравствуйте, Анна. Когда есть выбор, всегда выбирайте себя. Вас ни одна из сфер жизни не устраивает, зачем терпеть? сколько вы готовы так прожить? 5-10 лет? Что дальше?

У вашего мч, как я понимаю есть перспективы в этом городе, у вас не сложилось. Как вы представляете свою жизнь, если остаетесь? Вы все так же вместе живете? Что делаете вы? где живете? Попробуйте представить вашу жизнь. На сколько серьезные ваши отношения?

И такой же анализ своей жизни сделайте если вернетесь домой.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Раз вы не можете найти компромисс, стоит определить для себя какая ваша цель сейчас: личный комфорт или отношения, в зависимости от этого и принимать решение.

Вы имеете право на любой выбор.

Правых и неправых в этой ситуации нет, каждому свое и опять же зависит, насколько вам двоим важны ваши отношения сейчас.

Принять решение вам может помочь техника Квадрат Декарта.
Для использования Квадрата Декарта вам понадобится листок бумаги, ручка и ответы на четыре основных вопроса:
1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от реализации решения).
2. Что будет, если это не произойдет? (Каковы плюсы для вас, если решение не будет реализовано).
3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Каковы для вас минусы от реализации решения).
4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Каковы для вас минусы, если решение не будет реализовано).

Удачи вам, Анна, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.