Секс стал проблемой в отношениях

Дмитрий (34 года) 15.08.2023

Добрый день

Мы с супругой - семья из Москвы, вместе 7 лет, женаты - 5 лет. Ей - 28, мне - 32. Хотелось бы лучше понимать друг друга. Пожалуйста, помогите советом.

В последние года 2-3 стали часто появляться разногласия. Моментов много; один из вопросов, который меня волнует - это секс; не получаю удовлетворения от супруги. Факторов несколько - за последние годы она поправилась с 55 до 75 кг (не главный), она не особо старается доставить мне удовольствие (главный) и вообще секс ей не сильно нужен - когда я уезжал по работе за рубеж на длительный срок, ей хватало 1 мастурбации в месяц для удовлетворения.

Когда я дома, обычно занимаемся сексом 1-2 раза в неделю, но это больше моя инициатива. Однажы после ссоры ничего не было 3 недели и она этому даже была рада. При этом удовлетворение получает достаточно быстро и я со своей стороны всегда стараюсь, чтобы она получила удовольствие от наших физических отношений.

Недавно предложил супруге разнообразить наш секс с помощью игрушек. Сначала она заинтересовалась, но потом резко ответила, что не хочет и вообще она так не воспитана, чтобы использовать какие-то игрушки в сексе.

Подскажите, у большей части девушек такое отношение к сексу и это больше дело во мне или как? С одной стороны хочется обсудить этот вопрос с супругой, так как он важен для меня, а с другой - уверен, то она меня не поймет.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дмитрий, здравствуйте

У вас нет доверия в паре и это проблема. Вы обозначили вес вашей жены.И это тоже имеет значение. Мы меняемся и привлекательность пропадает и это Факт.У всех разная физиология. Кому-то хватает 1 раз в месяц, а кому-то каждый день. К сожалению вы в разных "категориях "Вы не можете заставить вашу жену хотеть вас так ,как вам этого хочется. Выход:спросить напрямую, что поменялось с тех пор ,когда был секс чаще. А был ли он вообще изначально таким?Здесь задействовано много факторов. Либо депрессия, РПП (набор веса),либо вас действительно перехотела и не говорит, и такое тоже бывает. И тогда вам придётся сделать выбор. Будете ли вы дальше так страдать или найдёте способ возместить дефицит

P.s Всё женщины разные, есть кому-то каждый день  ,а кому-то раз в месяц. Дело не в вас.

С уважением, Юлия

Работаю в КПТ методе

Доброго времени суток Дмитрий!

Первое, на что рекомендую Вам обратить внимание - это на половую конституцию. Вашу и Вашей супруги. Есть вероятность, что у Вас она выше, чем у неё. Это можно сделать, с помощью тестов шкала векторного определения половой конституции мужчин. Г. С. Васильченко. И шкала векторного определения половой конституции женщин. И. Л. Ботневой. Их можно найти в интернете.

Второе - Вы пишите

Дмитрий

В последние года 2-3 стали часто появляться разногласия.

С чем связаны эти разногласия? Не присутствуют ли в них взаимные обиды? Т. к. наличие обид зачастую влияют на сексуальное желание и возбуждение.

Дмитрий

Недавно предложил супруге разнообразить наш секс с помощью игрушек. Сначала она заинтересовалась, но потом резко ответила, что не хочет и вообще она так не воспитана, чтобы использовать какие-то игрушки в сексе.

Это может быть связано с воспитанием Вашей супруги и внутренними установками, касающимися сексуальной жизни. Здесь всё зависит от её готовности к сексуальным экспериментам и желании изменить отношение к имеющимся установкам. Если она ни морально, ни психологически к этому не готова, то лучше не "давить", т. к. это может отрицательно повлиять на вашу дальнейшую сексуальную коммуникацию.

Дмитрий

Подскажите, у большей части девушек такое отношение к сексу и это больше дело во мне или как? С одной стороны хочется обсудить этот вопрос с супругой, так как он важен для меня, а с другой - уверен, то она меня не поймет.

У каждой девушки свой взгляд и отношение к сексу. Этот вопрос сугубо индивидуальный и требует индивидуального подхода.

Чтобы правильно разговаривать с женой о сексе, рекомендую Вам к прочтению статью -Как разговаривать о сексе.

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Дмитрий, сложно ответить на Ваш вопрос одним письмом. Тут нужно учесть много факторов. На чем изначально построился ваш брак? Какие были ожидания у каждого из супругов? Были ли какие-то события/изменения - переезд, смерть родственников, рождение детей и т.д.

Дмитрий

она не особо старается доставить мне удовольствие

Так было всегда? На каком этапе Вы заметили, что она перестала стараться?

В любом случае большинство ответов на вопросы супруги получают в процессе общения! Можно сколько угодно гадать, молчать, обижаться, намекать, но самое верное - честно поговорить!

Но разговаривать тоже нужно уметь, чтобы это не превратилось в кидание взаимных обид и упреков.

Семейная консультация с психологом поможет Вам выстроить диалог и увидеть "слепые" зоны, которые могут являться причинами конфликтов.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.