Мама обижается на все

юля (18 лет) 15.08.2023

Здравствуйте, мне 18 и я живу частично с родителями, во время учёбы живу в городе а летом с родителями в посёлке. вот лето, я приехала домой в начале июля, мы сразу же поехали к родственникам а потом на море. вот и прошёл 1 месяц лета. начинается август и мы одни (то есть мама, папа, сестра, я) решили поехать на рыбалку в место где еще не были. приехали ночью и пытались найти хорошее место. нашли, осмотрелись, но папе не понравилось и мама начала на него орать что ему ничего не нравится, вечно недовольный и вообще то что он сам хотел сюда а в итоге что? она собрала все вещи и сказала "поехали отсюда". я вообще была в шоке потому что папу она никогда не слушала и говорила чтото типо не нравится - терпи. и мне всегда было жалко папу.

уехали с того места и папа решил что поедем в другое. мама жаловалась и орала не замолкая всю дорогу пока мы не приехали домой.

еще неделю мама обижалась и припоминала ту ситуацию.

наступили следующие выходные, я с мамой и сестрой поехала к бабушке а папа остался дома из-за работы. и пока нас не было он решил один съездить в город за запчастями на машину. как только мама узнала что папа один без неё куда то ездил, начался концерт. "я вообще тоже хотела в город съездить, детей к школе одеть, обуть, а ты деньги тратишь. еще и без моего ведома, вообще не считаешься с моим мнением!"

не понимаю к чему придирка, ну захотел съездил, в чем проблема то, тем более деньги его.

и опять она обижалась всю неделю, наступил день когда она собралась в город, встал вопрос с деньгами. и они опять поругались мол папа зарабатывает мало, хотя зарабатывает он больше чем мама в 3 раза, платит кредиты, покупает еду, каждую неделю кидает мне деньги, ложит на телефон и вайфай и покупает наши с сестрой хотелки. а маме хватает заплатить только коммуналку и на продукты бабушке. а на рекомендацию найти другую работу говорит что ее не хотят увольнять потому что нет персонала, говорю чтобы подала в суд а в ответ она смеётся. чтобы вы не думали что работу не так то просто найти, у неё вышка с красным дипломом и она спокойно может работать по специальности и зарабатывать не хуже папы, к слову у папы только общее среднее образование без каких либо колледжей а уж тем более вышек.

позже выяснилось что папа не сказал о том что ему пришла зарплата а маме он не сказал и она снова обиделась..

мама съездила в город и оплачивала покупки с кредитки потому что она обиделась и не разговаривала с папой. я думала когда она приедет все будет как раньше, все наладиться, но нет. мама стала спать отдельно и совсем перестала разговаривать с папой. а я не знала на чью сторону встать и мы неделю жили как незнакомые люди, каждый сам по себе. мне было грустно смотреть что наша семья разваливается. скоро наступило мое день рождение и я думала "вот сейчас все наладиться, все собирутся и забудут обо всех разладах, все будет как раньше".

хоть я и не хотела праздновать др, вечером все равно должен был быть семейный ужин. но он не состоялся. утром все было хорошо, сестра с мамой мне даже подарили подарки а папа скинул деньги на наушники которые я хотела купить. я была счастлива. потом мама ушла на работу а папа решил пожарить шашлык на вечер (тогда у него была ночная смена, поэтому он был дома) тогда я чувствовала себя самой счастливой потому что не только мама но и папа принимает участие в моем др а не на работе весь день. приехала мама с работы и с нахальным взглядом посмотрела на шашлык и спросила что это. а следом "значит я вам не нужна?

у вас папочка есть, ну да. тогда сейчас поем и уеду." я подумала что она шутит и не придала этому значение. но как только она поела, она собралась, уехала, даже не ответив куда. тут моё настроение упало и праздник был испорчен. мне кажется что я настолько плохая дочь, я виновата во всем что сейчас случилось и я не достойна чтобы вся семья была на моем дне рождения.

позже на чай и поздравить меня заехала моя двоюродная сестра, а у меня не было настроения даже с ней чай пить. она уехала домой, папа на работу, мама еще не приехала, сестра сидела у себя в комнате, а я плакала в гостиной. я совсем не хотела чтобы так было. не смотря на мою бессонницу я уснула очень рано, даже не дождавшись приезда мамы. сегодня проснулась и думала что все будет хорошо и я все забуду, но нет мне опять хотелось плакать, разве мама не могла хотя бы 1 день потерпеть ради меня?

приехала мама с работы, я думала что она будет вести себя так как будто ничего не произошло, но она начала обвинять меня во всем и сказала то что я сама не хотела её видеть на свое др и была не против того что реа уедет. но это не так, она даже не спросила, просто уехала.

мне до сих пор грустно и плохо, мне кажется и правда я виновата во всем и в ссоре мамы с папой, и мамы со мной. прошу скажите как мне все исправить, боюсь что когда я уеду мама с папой разведутся и опять встанет вопрос на какую сторону вставать, я не могу выбрать между ними ведь папа меня содержит финансово а мама морально, да и кого то из них я обидеть не могу. кажется тогда придётся жить у бабушки или убить себя чтобы ничего больше не испортить.

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Судя по всему в отношениях ваших родителей наступил кризис

Мы никогда не знаем, что именно происходит между супругами в паре, мы видим только верхушку отношений, а там ещё много подводных камней.

И уж точно не вы причина их конфликтов. Как вы можете быть виноватой во взаимоотношениях двух взрослых, самостоятельных людей?

То, что мама вас обвинила в равнодушии к ней на вашем дне рождения говорит лишь о её таком восприятии этой ситуации и не более. Но это никак не означает, что так и было на самом деле. По каким-то своим причинам ваша мама сейчас обижается на весь мир, но это никак не делает вас виновной в её реакциях - так реагировать исключительно её выбор.

Юлия, только вашим родителям разбираться в отношениях между собой. Здесь вмешиваться - только усугублять ситуацию. Вы можете сразу обозначить свою позицию - что они вам оба равноценно дороги. И если произойдёт неблагоприятный исход их взаимоотношений - зачем вам выбирать чью-то сторону? Они ваши родители, чтобы не происходило между ними и вы имеете право поддерживать нормальные отношениями с ними обоими.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ