Супруг не зарабатывает деньги

Дарья (25 лет) 16.08.2023

Мой муж не работает, постоянные отговорки. Если работает то получает очень мало. Я зарабатываю в 20 раз больше и содержу нас обоих. Не могу поддерживать его, постоянно срываюсь. Не знаю как мотивировать, плачу за отдыхи, развлечения, ха хорошую еду и наш дом. По моему я наоборот его этим демотивирую. Срываюсь на него по каждому поводу и кричу. Как быть? Разойтись?

Здравствуйте, Дарья. Так было всегда в ваших отношениях? Что для вас значит, если муж не зарабатывает? Может быть тут есть долженствование, что мужчина добытчик и он должен содержать семью

Если муж не зарабатывает, может быть он каким то другим способом делает вклад в вашу семью и отношения?

Попробуйте понять на сколько это не приемлемо для вас? Представим, что ваш муж не меняется и все так же, спустя 5-10 лет отношений вы содержите обоих. Как это для вас?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Как у вас с интимной жизнью?

Удовлетворены ли вы сексуально?

Предположу, что ваши отношения складываются по типу детско-родительских вы - «мама», а муж - ваш «ребенок». Вы его всем обеспечиваете и воспитываете, он же ведет себя как маленький, насколько вам это отзывается?

Если это так, проблемы могут возникнуть (или уже возникли) в сексе, т к «мама» и «сын» не спят вместе.

А секс - одна из важнейших составляющих отношений, важно, чтобы каждый из партнеров был удовлетворен.

Чтобы понять, есть ли шанс у ваших отношений, нужно проанализировать почему так происходит.

Когда вы решили, что вся ответственность за все и всех лежит на вас?

Всегда ли были настолько ответственной?

Рядом с кем в детстве вы научились быть ответственной?

Возможно родители вас учили, или у вас были братья, сестры за которых вы отвечали.

Ваша ответственность родом из детства.

Все это поле для исследования со специалистом.

Поменять ситуацию в отношениях я считаю возможно, поняв, что вами движет и проработав это с психологом.

Берегите себя, Дарья, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте , Дарья. Как думаете , если вы разведеьесь , он пропадет ? Нет . Он пойдет работать . Он не работает потому что ему так удобно. Это позиция ребенка вы мать .

Сложно быть матерью для мужчины , очень больно и не комфортно . К сожалению в таких ситуациях нужна сепарация. Как между детьми и родителями . Ему нудно встать на ноги, он не готов иметь семью женщину , не готов брать ответственность .

Поэтому разговоры и крик не помогут. Хоть кричи на детей хоть нет , они должны самостоятельно встать на ноги . А сейчас вы его на руках носите , а на ножки он не встаёт .

Моет быть обидно и казаться , сто вы виноваты в том , что он не работает , что вы что то не так делали , что это из за вас, что вы могли как по хвалить маьивировпть и он бы изменился . Нет это не так .

Он измениться , только если вы зацметесь слабой а не им . Будете хвалить себя а не его . Поддерживать себя .

У меня есть опыт подобных отношений .

Я ушла через 4 года. Сколько готовы экспериментировать и тратить время вы ?

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Мой муж не работает, постоянные отговорки. Если работает то получает очень мало. Я зарабатываю в 20 раз больше и содержу нас обоих. Не могу поддерживать его, постоянно срываюсь. Не знаю как мотивировать, плачу за отдыхи, развлечения, ха хорошую еду и наш дом. По моему я наоборот его этим демотивирую. Срываюсь на него по каждому поводу и кричу

Да, ваше поведение противоречиво: с одной стороны вы сама подкрепляете "нестремление" мужа тем, что сама за все платите, а с другой стороны- постоянно срываетесь и кричите. Обе стратегии неэффективны. Вы должны понять для себя, что ценно для вас в вашей паре, какие чувства испытываете на самом деле к супругу, какие достоинства, черты в нем в вас привлекли изначально, что поменялось? Вы не пишите детально об обстоятельствах, нюансах Вашей с ним жизни, условиях в которых проживаете, не сказано о предыстории Ваших взаимоотношений, сложно делать предположения и давать рекомендации.

Дарья

Как быть? Разойтись?

Это только Ваш выбор. Мы все делаем выбор в пользу того или другого. Важно делать этот выбор в стабильном эмоциональном состоянии, рассмотрев все возможные варианты. А вариантов кроме "разойтись" еще масса.

Будете готовы к подробному обсуждению на личной консультации- обращайтесь!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.