Проблема во мне, или в человеке?

Гульназ (35 лет) 15.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Гульназ. 34 года, не замужем. Мой парень полный ноль. Расчётливый,завистливый, жадный. Потребитель. Ничего отдавать не хочет, только получать. Живёт с мамой в 38лет. Не был женат, без детей. Все делит пополам, вплоть до дороги, кто сколько должен проехать.

Не может оплатить такси, хочет чтобы я с ним каталась на трамвае. Пьёт пока по выходным. Работает. Завидует своим друзьям, обсуждает меня с мамой, с друзьями. Заступиться не может, а вот обсуждать с удовольствием будет. Зависим от чужого мнения. Ничего мне купить не может, даже мороженое. Постоянно сравнивает меня с другими людьми, у кого какая машина, какая зп, какая должность и какое поведение, отношение. Скажите, это лечиться? Если да, то как?

Жениться не хочет. Считает что я слишком многого хочу и ничего для него не делаю. Хотя я прошу простые вещи, забрать меня, купить шоколадку. Я хочу понять, проблема во мне или в человеке? Это вообще норма? Как объяснить такое поведение. Возможно мать его настраивает. Я думаю мне бежать или ждать исправления? Помогите..

Гульназ, здравствуйте!

Ваш парень - ваш выбор.

Зачем он вам такой?
Что вас удерживает с ним рядом?

Зачем вам объяснять его поведение, чтобы что?

Не ждите исправления, он такой, какой есть.

Решите для себя вы с таким хотите быть рядом или нет.

Удачи вам, Гульназ, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Гульназ

Дарья, спасибо за ответ. Я много думала, мы часто расставались из за этого, но потом все же мирились. 2,5 года уже привязанность есть, какие то чувства, вот и прощаешь. Но люди ведь иногда меняются..видно это не тот случай.

Благодарю за обратную связь, Гульназ!
Люди меняются, если только сами этого захотят, желания у вашего парня, к сожалению нет, его все в себе устраивает.

Векслер Олеся Борисовна

Гульназ, здравствуйте.

Вашему парню 38 лет. У него свои взгляды, своё мировоззрение, свои ценности. И, судя по всему, его в себе всё устраивает.

Как, исходя из того, что он не видит проблемы в своём отношении к жизни, к вам, следует то, что он поменяется?

Тут только вам делать выбор - либо терпеть то, что вам претит в его поведении, но оставаться в отношениях, либо идти в новую жизнь, в новые отношения.

Искренне  желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Гульназ

Олеся спасибо за ответ. Он делает виноватой меня, в том что он ничего не может, не хочет что то делать для меня. Так и говорит ты со своим поведением убиваешь моё желание, вот другие могут доехать а ты не можешь например. И таких случаев очень много. Неужели я должна что то заслуживать ?

Гульназ, это больше похоже на манипуляцию со стороны вашего парня. Он перекладывает ответственность на вас за своё действие или бездействие. Но решение то принимает только он. И ему это удобно - ничего не делать и вас выставлять виноватой в этом.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Гульназ, здравствуйте

У вас проблема. Вам Зачем нужен мужчина, который не делает для вас то ,что вы хотите?Или делает но недостаточно для вас?При чем здесь его мама?Вы сами находитесь в детской позиции, в иллюзии что можете исправить человека ,либо мама оказывает влияние. И жениться не хочет. Обратите внимание на свое эго и гордыню, вам не хотят делать (все перечисленное),но вы настойчиво требуете и внимание в том числе.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Гульназ

Спасибо за ответ. Да, я гордая. Мне сложно уступать, особенно мужчине, который для меня ничего не делает, а только и ждёт пока я сделаю все сама .