Тревожный тип привязанности, как помочь себе?

Дарья (24 года) 15.08.2023

Мне 23 года, девушка. У меня проблемы с друзьями/ коллегами. Я быстро привязываюсь к людям, а потом сильно переживаю, мучаюсь, когда чувствую холод в свою сторону. Я впадаю в панику, беспокойство, когда мой близкий друг не уделяет мне свое внимание.

Я никогда не состояла в романтических отношениях. Думаю, причина тоже в этом.

Я хочу принять свой тип привязанности, проработать его. Стать лучшей версией себя и перестать зависеть от других. Помогите мне, пожалуйста! С какой литературой можно ознакомиться, чтобы помочь себе?

Я только начала заниматься с психотерапевтом и, понимаю, что предстоит очень долгий путь.

Дарья, здравствуйте!

Вы огромная молодец, что встали на этот путь, начали работу с психотерапевтом.

Верю, что у вас все получится!

Рекомендую вам книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Герцева Марина Владимировна

Опыт 4 года

Дарья, добрый день!

Отлично, что вы начали работу с психологом. Исцеление нарушения привязанности происходит именно в отношениях с психологом.

Из литературы могу порекомендовать вам:

Амир Левин, Рейчел Хеллер "Подходим друг другу"

Сью Джонсон "Обними меня крепче"

Удачи вам!

С уважением, психолог, специалист ЭОТ Марина Герцева (г.Краснодар)

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дарья, здравствуйте

От того что вы прочитаете информацию из книг, мало эффекта.Ну да ,вы прочитали и что дальше с этим делать вы абсолютно не знаете. Поэтому только терапия. Как вам кажется, есть ли у вас доверительные отношения с терапевтом, и почему вы у него(неё)не попросили этой информации а написали сюда?

P.s.Джон Боулби-Теория привязанности, почитайте

С уважением, Юлия

Работаю в КПТ методе