Дочь, ей 18 лет, ворует и обманывает

ЛИЯ (44 года) 14.08.2023

Здравствуйте мне 43года,есть муж и сын 12 лет.Дочь начала воровать,в мае этого года украла в магазине на 5тыс.р,нас вызвали в полицию(на тот момент не было 18л),заплатили за ворованный товар,ждем суд.Был разговор,сказала ,что поняла.Начала работать ,в июле вытащила деньги у бабушки и купила телефон.Решили спокойно поговорить,чтоб сама созналась,говорит я не брала.

Я не выдержала,начала ругать,отобрала телефон.После этого созналась.Через месяц у брата вытащила опять крупную сумму,не созналась,а на днях забрала у меня золотую подвеску,тоже сказала,что не брала.Спокойно объясняла,что всё это приведёт к плохому в дальнейшем.Началось все это после того,как запретили общаться с мужчиной 32лет(оказался толком не работает,живёт с родителями и с армении).

Она с ним познакомилась,ей на тот момент было 17.Нам же она сказала,что парень 20лет.Мы ей сказала встречайся,но не в ущерб себе.Но когда узнали правду,был скандал,разговор.Правду мы узнали когда он начал на неё давить(сцены ревности).После разговора и запрета встреч,у неё была истерика ,что мы ломаем ей жизнь и чтоб не вмешивались.Для нее мы стали врагами.

Училась в другом городе на 2 курсе в колледже,отчислили за воровство.Отдали документы в другой колледж,чтоб не терять эти 2года и продолжила учебу,была согласна,понимала.За украденные деньги,сказали рассчитывайся сама.Потихоньку начала с з/п отдавать.Теперь говорит не буду учиться,буду жить отдельно от вас.Незнаю что делать,руки опускаются,то что врёт и ворует и бросит учебу.До встречи с этим МЧ было нормальное общение,а теперь все слова наши сразу в штыки

Лия, здравствуйте!

Пришло время отпустить дочь во взрослую жизнь, она уже не малышка и может нести ответственность за свои поступки, чтобы получить свой опыт и самой сделать выводы.

Это тяжело, но необходимо.

Рекомендую вам книгу Эшнер Лори, Майерсон Митч "Когда родители любят слишком сильно".

Берегите себя, Лия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.