Тревожная привязанность на почве первого развода

Александр (28 лет) 13.08.2023

Всем здраствуйте. Такая ситуация: После измены первой жены, для меня теперь всё "предатели, изменеицы, и другие нехорошие слова". Но пару лет назад, вступил в отношения, где человек принял мою ревностною паранойю и говорил работать над этим. Поводов для ревности она мне ни разу не давала, я сам их каким-то образом находил. Не отвечает пару-тройку часов гуляя в компании = для меня страшными мыслями об измене и о том что со мной что-то нет так, о том как я зае#₽л её и ощущением чёрной дыры в груди. Это уже переходит в серьёзные последствия, и как с этим правильно бороться, я не понимаю.

Александр, здравствуйте!

С этим лучше работать с психологом.

Тревожный тип привязанности формируется намного раньше, еще в детстве рядом с мамой.

Поэтому и работать придется с детскими травмами и отношениями с мамой.
На партнера мы переносим тот опыт, который мы получили с родителями.

Все это поддается коррекции, и дает возможность в дальнейшем строить здоровые отношения.

Берегите себя, Александр, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Александр

Спасибо большое за ответ Дарья, я бы воспользовался вашими услугами, еслиб финансовая составляющая позволяла :)

Благодарю за обратную связь, Александр! Для самостоятельного изучения рекомендую книгу Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».