Почему нравится ярко одеваться, но не нравится внимание?

Виктория (24 года) 12.08.2023

Добрый день. Стало интересно вот что. Всю жизнь люблю ярко одеваться, да и краситься тоже. Нюд никогда не любила или бежевые оттенки. Но! Очень не люблю, когда люди обращают внимание. Теперь задумываюсь, почему так. Быть в центре внимания не мое. Заранее благодарю!

Виктория, здравствуйте!

Предположу, что есть некие установки из детства по типу: «не высовывайся», «не будь яркой, заметной» и т п

Вы это знаете, но подсознательно вам внимания хочется, и вы реализуете это через одежду.

Получается внутренний конфликт: хочу, но не могу.

Вы яркая - но когда вас замечают, вам становится стыдно, т к есть установка, что так нельзя.

Установки можно менять, и жить свободно и так, как вам хочется!

Удачи вам, Виктория, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте,Виктория.

У человека есть импульсы сознательные и бессознательные. Когда они противоречат друг другу,возникает противоречивое поведение,которое мы называем неврозом. В Вашем случае,бессознательно,Вы хотите быть популярной,ловите на себе внимание,ярко одеваетесь,это поглаживает Вашу самооценку. Но,сознательно,Вы всего заметного боитесь.То есть,сознательно,у Вас есть чувство ложной плохости,неуверенность в себе,чувство ложной вины и стыда,чувство неловкости,зависимость от чужого мнения. То есть,сознательно,мир для Вас опасен,и лучше,быть не заметной.

Два эти противоположных чувства будут все время в конфликте до тех пор,пока Вы не определитесь со своей ценностью.А для этого важно устранить внутренние дефициты. Делается это в личной разговорной терапии.

Виктория

Сможете (примерно хотя бы) сказать, как избавиться от внутр. дефицита? Как можно себе помочь? Благодарю за ваш ответ.

Здравствуйте,Виктория.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте,вникая.Вы получите новые стратегии жить в гармонии с собой.Но,эффективнее всего,работать с пополнением внутреннего дефицита в психоаналитической психотерапии.К сожалению,это длительная работа. Плюс в том,что эффект от работы-на все времена.