Отношение мамы и дочери

Виктория (23 года) 12.08.2023

Вчера утром мама постфактум фотографией в вайбере без слов сообщила что в третий раз вышла замуж. Из-за того, что я была злая и сознание затуманенное, я потеряла вещей в сумке на 350 долларов, создала проблемы на работе. Такого плохого дня как вчера не было года полтора, очень много стресса. Она вечером написала не обижаться на неё, мол никто не знал.

Я же ответила, что это наглость и неуважение сообщать дочери постфактум фотографией в Вайбере (до этого тема не обсуждалась даже), рассказала чего мне это стоило и саркастически поблагодарила. Она предложила компенсировать потерю, но дело ведь не в деньгах.. Уже 2-й день не разговариваем. Скажите кто прав в данной ситуации и что делать? Мне 22, ей 43. На данный момент живем далеко друг от друга.

Добрый день, Виктория! Кто прав и что делать- вопросы сложные и простые одновременно. Мама и вы взрослые люди и вольны принимать любые удобные для них решения. Если мама не сообщила заранее вам о счастливом событии , видимо у нее были на то причины. ( Есть предположение, что у вас с мамой не слишком доверительные отношения). Вы же ,как обиженный дитя , свалили на маму свои бытовые проблемы, позиция не очень взрослая. Вам необходимо разобраться в себе и выращивать позицию "взрослого". Приходите на терапию и многие вещи вы сможете проработать с психологом

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Понимаю, что это обидно, но мама имеет право поступать так, как считает нужным. Ваша реакция говорит не только об усталости и стрессе, но и о нарушении сепарации... И то, и другое повод для обращения к психологу.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория.

Вообще-то мама может и вовсе не сообщать вам о событиях в своей жизни. Каждый из вас взрослый человек и может рассказывать о своей жизни ровно то, что он считает нужным. По каким-то причинам мама предпочла поставить вас в известность постфактум и эти причины для нее веские.

Бондарева Светлана, Воронеж