У меня проблемы, как я считаю, с тревожной привязанностью

Андрей (19 лет) 10.08.2023

Мне постоянно не хватает её внимания, хоть она со мной общается 24 на 7,даже когда она может быть в сети и не отвечать мне, меня начинает это сильно раздражать, хоть она и не отвечает всего лишь минут 3-5,она просто занята, я это воспринимаю как игнорирование и из-за мы очень часто ссоримся следовательно возникает следующая проблема, я очень боюсь её потерять, без неё я чувствую себя очень одиноким, у меня ощущение, что без неё нет смысла жить(знаю, звучит глупо), я начинаю за все извиняться, просить очень много прощения, лишь бы она осталась со мной.

Когда она хочет погулять с подругой, я чувствую очень сильную ревность, я хочу, чтобы она проводила со мной время, и я доставляют ей дискомфорт, врежу ей, я знаю, что это очень плохо, но я все равно обижаюсь на это, я очень часто извиняюсь, даже когда этого не нужно делать, меня все это очень тревожит, мне тяжело с этим жить. Надеюсь на вашу помощь, спасибо

Андрей, здравствуйте!

Тип привязанности не меняется, но можно его скорректировать и научиться с ним жить и строить здоровые отношения.

Вы молоды и уже задумываетесь и анализируете свое поведение и чувства, это очень хорошо.

Тут потребуется длительная терапия с психологом, как только появится возможность обязательно начните ее.

Также рекомендую вам книгу: Беккер-Фелпс, Лесли «Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Берегите себя, Андрей, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.