У меня проблема, которую я не могу решить самостоятельно

ирина (61 год) 16.06.2020

Здравствуйте. У меня проблема, которую я не могу решить самостоятельно. Мне 58 лет, не работаю. Детей выростила одна, т.к. рано осталась вдовой. Жили в небольшом провинциальном городке. У детей свои семьи, жили все раздельно. У младшей все отлично, они военные и поэтому переезжают с места на место. Старшая дочь разведена, у нее двое детей. Я очень хорошо ей помогала с детьми. Затем она решила переехать в областной центр, купила там квартиру и вроде всё было хорошо. Затем она переманила меня в её город, чтобы ближе быть с ней и с внуками. Она в то время занималась своей карьерой, приходилось часто ездить по командировкам.Я продала свою квартиру и переехала. Квартиру я себе купила и всё было бы хорошо, но прожив там пол года, дочь решила уехать жить в Москву. Я понимаю, что у неё своя жизнь, надо ей развиваться. Теперь я осталась одна, где нет ни знакомых, ни родственников. Очень скучаю по внукам, т.к. большую часть времени они были со мной. Когда она настаивала на мой переезд, речи вообще не было, что она уедет. Наоборот она говорила, что будет брать ипотеку, чтобы расширить жилплощадь и будем продолжать жить в областном центре. Сейчас я в полном одиночестве и с душевной болью, т.к. я очень семейная и проводить время одной я просто не умею. Переехать в Москву я не могу, у меня нет средств, чтобы купить там жильё. Помогите, что мне делать? Я держу обиду на дочь, в плане того, что она настаивала мне переехать с моего города.

Ирина, здравствуйте! Точно могу сказать, что надо менять эмоциональное состояние. Оно измениться если по-другому, более нейтрально будете относиться к прошлым событиям, которые обижают и к будущему, в котором видите негативный исход. Пока изменения не возможны, измерите хотя бы то, что в Ваших силах и что Вам подвластно. А это Ваше анализирование событий. Уверяю Вас, что как только Вы сформируете нейтральное, естественно восприятие поступков дочери и начнете к будущему относиться спокойнее, Ваше эмоциональное состояние улучшится, а за ним и поведение станет более конструктивным.

С уважением, Татьяна!

Добрый день, Ирина, попробуйте поговорить с дочерью, расскажите о собственных чувствах, быть и жить ближе. Между вами будет больше понимания, как  начать икать решение насущной проблемы и хотя переезд не простое мероприятие, постепенно не быстро, не сразу, все может благоприятно разрешиться.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype