Я не знаю, что значат мои мысли

Кира (19 лет) 05.08.2023

Я встречаюсь со своим парнем почти 9 месяцев, все было хорошо примерно до июня, я была уверена в чувствах и в своей любви. В июне, вроде где-то в конце, в голове начали появляться мысли о том, что вдруг я его не люблю, вдруг он мне не нравится, и всё бы ничего, если бы в голове не возникало лицо моего друга.

Я уверена, что не могу ничего к нему (к другу) чувствовать, что люблю своего парня, но начала задумываться не только о том люблю ли, но и о том, что вдруг этот друг мне на самом деле нравится. Я начала представлять и сравнивать их (т.е представлять всякие физические контакты, как мы время проводим и тд) чтобы доказать то, что все это глупости и я зря переживаю, ведь больше мне нравится видеть рядом именно своего парня.

Я не хочу этого, я хочу быть именно со своим парнем, хочу будущего с ним, чтобы наши отношения развивались и в будущем у нас было бы все хорошо и мы были бы вместе. Меня все так же тянет к своему парню, я считаю его привлекательным, хочу физических контактов, волнуюсь, ревную, хочу, чтобы ему было хорошо, очень люблю проводить с ним время, не хочу отпускать, когда он уходит. В один момент я думаю, что все хорошо, я точно люблю, а через время снова волнуюсь и ни в чем не уверена.

Я совсем не хочу расставаться с ним, он мне очень дорог, я хочу быть с ним, а мысли о том, что я могу его не любить, перерастают чуть ли не в физическую боль в сердце, стоит мне подумать об этом. Эти мысли изредка возникают в обычные дни, особенно усиляются перед и во время месячных, поэтому, возможно, это просто гармоны шалят, потому что в прошлый раз после того, как месячные закончились, всё прошло, но через пару недель снова началось, но не так сильно, как сейчас (через пару дней снова должны начаться месячные (извините за такие подробности) ).

Я устала от этого, я из-за этого хочу возненавидеть друга и прекратить общение (мы лично не общаемся, только в компании друзей) , потому что мне очень тяжело от этого всего. Я читала, что это может быть просто фиксация на человеке или вроде того, связанная с какой то травмой или событием.

Его лицо, словно навязчивая песня, застряло у меня в голове, все эти мысли мешают мне нормально заниматься своими делами, быть со своим любимым.Также читала историю девушки на похожем сайте, с историей схожей на мою, и там ей ответили, что у неё что-то вроде окр (точно не помню, но суть ясна).

До этого, когда парень ко мне приходил, я обо всем этом забывала, но сейчас, только через пару часов с ним мне становится спокойно, и я снова чувствую себя хорошо.

Головой я понимаю, что люблю парня, смотрю на него и думаю о том, какой же он чудесный, но при этом неприятное чувство в груди съедает меня, это беспокойство.

Из-за этих непоняток, плачу каждый день по несколько раз. Я очень надеюсь, что мне смогут помочь, а то не знаю, смогу ли выдержать все это.

Кира, здравствуйте.

Консультации в формате переписки не имеют терапевтической силы, а могут лишь навести на какие-то мысли, повысить вашу информированность. Поэтому вам стоит обратиться к психологу для полноценной работы. Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

С гармонами такие состояния точно связаны. У вас скорее не только с гормональным циклом. ОКР пока ставить рано, но некоторые признаки прослеживаются. И фиксация есть на друге. Как она сформировалась, тоже важно к разбору. Может друг вам симпатичен и привлекателен как мужчина, но вы эти мысли хотите уничтожить и еще больше на них от этого фиксируетесь...

Лучше всего этим мыслям не придавать большое значение и разрешать им быть, как любой другой мысли.

Готовы поработать над вашими состояниями, обращайтесь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Кира

не уверена в том, что вижу его таким уж привлекательным, да и признаков симпатии нет, вроде. Но если это так, то я не знаю, что с этим делать, мне не хочется этого, я хочу быть именно со своим парнем, а все эти мысли вызывают такое неприятное чувство в груди. Сейчас стало чуть легче, чем в прошлые дни, но все же это меня тревожит.

Я бы хотела понять, как от этого избавиться, если это все же симпатия, то как это пережить

Самостоятельно можете позволять мыслям быть, не фокусировать на них свое внимание.
С психологом найти причины, проработать состояния, поработать с мыслями, возможно используя КПТ.
Буду рада помочь.