Отношения с 21 летней дочерью

Елена (56 лет) 03.08.2023

От дочери, которой 21 год всегда слышу, что мы(с мужем) ничего ей не дали в жизни (ходила на кружки которые она хотела, училась в модельном агентстве, учится в ВУЗе, купили квартиру). Хотя сама ничего не делает для семьи в которой живет(живет с нами в доме), может отцу и мне говорить все, что она считает правильным , при этом не подбирая слова. Я стараюсь не конфликтовать, но это не всегда получается, когда тебе дочь говорит что ты тупая- это ооочень не приятно и конечно же я срываюсь на крики. С отцом все еще сложнее, он не терпит такого хамского отношения. Скандалы стали происходить все чаще. Как выйти из этой ситуации ?

Здравствуйте, Елена. Это действительно очень неприятная ситуация. Вы пишите что до сих пор удовлетворяете потребности взрослой дочери, она получает от вас материальный комфорт и при этом не чувствует ценности. В этом случае дочери сложно изменить свое отношение, не чувствуя ответственность в полной мере за свою жизнь.

Что можно порекомендовать?

1. в процессе предъявления претензий, уточняйте чего именно из того, что она хотела вы не дали? она имеет виду материальные вещи или из сферы отношений (объятия, похвала, любовь,одобрение).  Так вы "сверите часы".

2. Чего она ждет от вас, когда обзывает, высказывает претензии, с какой целью это делается?

3. Поступки имеют последствия, когда вас оскорбляют и вы не меняете своего поведения, то происходит "подкрепление" происходящего, что с вами так можно другими словами мама все стерпит, подумайте что вы можете делать не так как обычно, после оскорблений.

4. Вы пишите, что стараетесь не конфликтовать, а как кроме конфликта на который вас провоцируют можно выразить свои чувства дочери.

С уважение. Елена Шматова. Клинический психолог