Уйти, или остаться?

Изумруд 06.12.2011

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В браке мы год. Муж работает вахтовым методом - по месяцам. В один прекрасный день, когда он был на работе - я создала "левый" ник и начала общаться с парнями. Просто общение. Без продолжения. Спустя 2 недели - поняла - просто общение сложно вести с противоположным полом. они обязательно требуют встреч.Хотя указывала я город, отдаленный от них. Ник удалила. Муж, приехав с очередной вахты - увидел архивы моих переписок с подругами, как я описывала общение с парнями. Был скандал. Я объяснила - это просто общение,даже фото не мое стояло на аве. Мне было СКУЧНО. Вроде бы понял. Сказал,что сам виноват. Мало уделяет мне внимания. Вот только спустя несколько месяцев его охватывает приступ ревности. Если я не отвечаю ему в агенте, или не поднимаю гор.телефон, значит гуляю, или изменяю. Сейчас в ссоре! Отношения не получаются. Говорит - не верит мне и не доверяет. Но разводиться не хочет. Как нам быть? Можно ли наладить наши семейные отношения? Или мне лучше уйти сейчас? Честно говоря, устала от его упреков.....

Для мужчины одна из самых важных потребностей в семейной жизни - верность женщины. Неверность жены сравнима со страхом смерти. У женщин не так, поэтому вам обидно. Но...вы дали повод. Наберитесь терпения, убедите в верностии будьте счастливы.

Наладить отношения можно.

Если не получается самой - обращайтесь.

Работаю как с парами, так и с каждым супругом отдельно.

Есть смысл потратить деньги и время на работу с психологом - и не "тратиться" на разводы и скандалы.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Изумруд! Вы сами дали повод для ревности. Вам надо было быть осторожнее. Ревность - очень некомфортное чувство. Для него теперь каждый Ваш неотклик на звонок - уже повод. Поэтому для начала старайтесь всегда брать трубку и отвечать. Пишите своему мужу любовные смс-ки, говорите, что Вы его любите, скучаете. У меня муж тоже работает вахтовым методом, я иногда ему посылаю такие смс-ки. Ему нравится и он спокойно работает. Вам теперь нужно завоевывать его доверие. Но без надрыва, будьте спокойны, уверены в себе и собственной верности. Ваша уверенность будет передаваться и ему. Если же Вам и ему сложно наладить отношения, приходите на прием к психологу. Удачи Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Изумруд. Разводится не торопитесь,  это Вы всегда успеете. Думаю, отношения наладить возможно. К тому же через год наступает первый кризис семейных отношений. Поэтому все складывается вместе – и кризис, и интернет, и ревность. Судя по реакции Вашего мужа, он вполне вменяемый человек, видимо, испугался за отношения и не может теперь с собой справиться. Вам нужно строить отношения с мужем по другому, так как было, уже не получится, да и не надо, ведь Вы же меняетесь, муж меняется, и отношения переходят на другой уровень. А вот что теперь будет, зависит от Вас с мужем. Как вы оба будете из этой ситуации выходить. Лучше коррекцию отношений в паре проводить на приеме у психолога, если Ваш муж согласится прийти. Это будет эффективнее. Но Вы можете поработать и без мужа, не заставляя его идти на прием (чтобы не получить новый конфликт). В любом случае, изменения хотя бы в одном участнике процесса будут влиять и на второго. Рекомендую Вам поработать с психологом, и попытаться сохранить семью, не притягивая в будущее существующий конфликт.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Изумруд!

Что Вам делать - уйти или остаться - можете решить только Вы. Делайте выбор на основании своих чувств к мужу, к вашей совместной жизни, к будущему с ним. Я не знаю другого достоверного основания, чтобы делать выбор, только собственные чувства. Если Вам сейчас (после 1 года) уже скучно в браке, то дальше, думаю, будет ещё скучнее и поводы для ревности мужу Вы будете подбрасывать постоянно. Так что поразмышляйте над этим, и делайте свой собственный выбор. Сохранение брака любой ценой, на мой взгляд, не панацея, главное - чтобы в браке Вам было хорошо. А если это не так, то для сохранения такого брака нужны серьёзные основания. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Изумруд!

Наладить отношения можно, если Вы готовы в это вкладываться. Вы сейчас оба не получаете друг от друга чего-то необходимого для того, чтобы ваш брак был для Вас ценностью, которую стоит сохранять. Но это вовсе не трагедия и, в общем, поправимо. Стоит только научиться понимать друг друга. С помощью психолога - быстрее и надежнее. Желаю удачи!

Здравствуйте, Изумруд.

У каждого человека есть своя ценностная позиция в отношении всего, в том числе брака.

Моя позицию состоит в том, что каждый из партнеров,  прежде всего имеет право быть тем, кто он есть. И если у Вас есть потребность (ровно как у партнера ), то Вы имеете право на выбор способа ее удовлетворения. Партнер же, может выразить свое отношение к этому.

Ваш муж не может справиться со своими чувствами. Официально признав Ваше право, теперь он вспыхивает ревностью. Это его проблема, не Ваша.

У Вас есть выбор или потакать его ревности: прятаться, лукавить и т.д. Или четко обозначить себя. (только учтите, ревность – это не его блаж. Ему сложно, но он большой мальчик и может самостоятельно обратиться к психологу.)

Всего Вам доброго, Аня.