Совсем не хотим жевать. Я круглые сутки с ней

наталья 28.02.2010

Добрый день!

Моей девочке 2,4года.она все еще кушает с бутылочки.

Но проблема еще в том.что она не хочет жевать- умеет,но откусвает 2-3 раза и все. В основном сыр,сосиска,огурец иногда яблоко,печенье,но это ни каждый день. С ложки кормили потом резко отказалась,были истерики,когда начала говорить -сказала не надо,не буду.

В итоге совсем не кушаем мясо,суп,каши.

Пьем только кисломолочную смесь АГУША,раньше я добавляла в смесь йогурт или жидкую кашу,сейчас это сделать невозможно. Маше не интересно что-то пробывать,ее это пугает-она кричит:нет или невкусно. Ни сок,ни чай,ни фрукты: основное -это смесь.

Прятала бутылочку и кормила с другими детками,ни чего не помогло,становиться раздражительной и резко худеет.

Девочка очень активная,поет,танцует,игрушки не любит,одно время любила рисовать,сейчас смотреть мультики.

Ходим на занятия 2 раза в неделю,ей довольны. А дома у нее терпения не хватает,не усидчивая.

В сад ходить не получилось,два месяца сидела с ней по 2 часа,потом оставляла на 2.Маша все это время плакала.Ее желание -чтоб мама была всегда рядом,если что не по ней раньше были истерики,сейчас лучше,но она меня не слышит,делает как она хочет.

Я круглые сутки с ней,ночами просыпаеться кушает 2-3 раза,еще не давно под утро просыпалась,я по часу ее укачивала,так мы спали всегда,с рождения просыпалась каждый час или два.

Еще у нас был подвывих правой ножки,поздно заметили,в гипс заковали в 8 месяцев.,Каждый месяц меняли,очень кричала,держали в четвером,извивалась как змея.

С тех пор Маша очень боиться врачей,скорее белые халаты.

В коляске сидела по 10 минут,в стульчике для кормления так-же.

За ранее благодарю!!!!!!!!!!

Можем ли мы ей таким образом испортить желудок!

Проверяли пол года назад,было все в порядке.

Незнаю как себя вести,настаивать то-же лишний раз не могу,чтоб не травмирывать,а уговоры не помогают.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, хочется Вас успокоить. То, что малышка просыпается кушать ночью - это вариант нормы. До какого Возраста малышка была на ГВ? Насчет садика тоже можете не переживать. Редко какие дети бывают по-настоящему готовы к саду до 3-х лет. Ведь до этого возраста ключевая фигура для ребенка - мама. Он с нее берет образец поведения с окружающими. А применять эти навыки в общении со сверстниками (что происходит в садике) начинает после 3-х лет.

Теперь что касается бутылочки. Конечно, в этом возрасте от бутылочки уже желательно отказаться. Однако, сейчас уже вряд ли удастся просто убрать или спрятать, учитывая, что ребенок столь зависим от нее. Сосет ли дочка соску? Снова возникает вопрос: до какого возраста ребенка кормили грудью? Как проходило введение прикорма и знакомство с навыками самостоятельного приема пищи? Вы пишете, что отказалась резко. Что произошло перед этим? Такие события обычно обусловлены чем-то внешним.

Что касается вопроса: испортите ли Вы желудок или нет - это может сказать только специалист. Совершенно точно, что ребенку такого возраста необходимы разнообразные продукты. Ведь в смеси есть далеко не все, что нужно ребенку.

Как видите, возникает очнеь много вопросов! Приглашаю Вас вместе с дочкой на очную консультацию, чтобы разобраться подробно в ситуации и найти выход!

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская

Здравствуйте, Наталья!

Очень жаль, что Ваша малышка уже в таком раннем возрасте столкнулась с болью и некоторым насилием (например, врачей, которые хотели как лучше). Но ничего не поделаешь, это жизнь, и в жизни, на самом деле, насилие - довольно распространённая штука. Как и боль потери, например, мы все на протяжении жизни теряем многое из того, что нам по-настоящему дорого. И Вашей дочке тоже придётся рано или поздно столкнуться с тем, что надо кушать ложкой, самостоятельно, и мама не будет, как наседка, хлопотать над ней и следить, чтобы никто не обидел. Всё придётся делать самой, и заботиться о своей безопасности и месте под солнцем тоже. Вопрос в том, когда Вы начнёте разрешать ей учиться это делать. Кто-то считает, что чем позже, тем лучше. Имеют право так считать. Моя точка зрения другая. Мне кажется, всё надо делать вовремя, в тот возрастной период ребёнка, когда он:

  1. уже созрел для этой новой деятельности по психофизиологическим показателям
  2. будет обучаться новой деятельности наиболее эффективно, так как для любой новой деятельности ребёнка есть сензитивный период (это когда она лучше всего усваивается и закрепляется)

Кушать с ложки уже нужно уметь, бутылочку уже пора оставить, чем дольше она будет её сосать, тем труднее потом будет отучать. Она всё равно испытает стресс, только возможно, более сильный, так как будет взрослее, больше будет понимать и чувствовать, и уже сможет придумывать объяснение Вашим поступкам, и кто знает, что она там напридумывает. По поводу отказа есть я, конечно, не педиатр, но мне кажется, что если ребёнок захочет есть, он поест что угодно, хоть руками, главное, чтобы у неё под рукой была уже "приавильная" еда и посуда. Если она будет твёрдо знать, что Вы не поддадитесь на её слёзы и не вернёте ей столь любимую бутылочку, она смирится и станет есть то, что дают. Просто надо выдержать Вам, а это, как я понимаю, нелегко. У меня двое детей, и насколько я знаю, детям важно после года питаться овощами и фруктами, чтобы стимулировать деятельность кишечника и формировать правильную микрофлору. Мясо тоже надо. Решать, как поступить, конечно, Вам, но моя рекомендация такая - привести развитие ребёнка в соответствие с возрастными нормами, пусть даже ценой стресса, в этот период быть с ней терпеливой, ласковой, заботливой, объяснять все свои действия, но при этом быть твёрдой в выбранной линии поведения. У ребёнка тогда просто не будет другого выбора. Всё равно этого стресса не миновать, не сейчас, так потом, так чего же плодить новые и новые проблемы и искусственное отставание в развитии. Это моя точка зрения, Вы свободны сделать любой выбор. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Наталья! Вопросов действительно много возникает. Многие вопросы, которые задаете Вы, вообще не к психологу. Скорее хороший педиатр Вам ответит, можете ли Вы повредить дочке таким образом желудок. Кстати, поддерживаете ли Вы контакт с педиатром. Еще, мне кажется, не помешало бы обращение к хорошему неврологу, учитывая ее возбудимость (истерики, проблемы со сном, неусидчивость). Что же касается питания только из бутылочки - дети обычно легко и с удовольствием пробуют новую пищу, как у взрослых, исследую, таким образом мир. У Вашей дочки видимо наложился травматический опыт (в связи с подвывихом) и чувствительная нервная организация. И  закрепление пищевого поведения на уровне младенческом скорее защитная реакция. Мне кажется, не стоит сейчас оказывать жесткого давления с целью перехода на другую пищу (если конечно, врачи не считают такое питание опасным для здоровья). Попробуйте приучить ее постепенно, например, сажая с собой за стол, когда вы обедаете или завтракаете, не кормите ее перед этим, чтобы она могла попробовать что-нибудь, если ей будет интересно, но не настаивайте, даже не предлагайте. Вообще можно завести порядок, что сначала едят взрослые, а потом Вы кормите ее. Но без насилия, если она очень голодная, конечно, кормите из бутылочки, просто постарайтесь по-другому организовать ваш общий семейный ритм жизни. Можно какие-нибудь игры с едой - нарисовать узоры из варенья на манной каше, например. Только не делайте все вместо нее - просто покажите и предоставьте возможность. Привлекайте, насколько возможно ее к приготовлению взрослой еды: помыть, положить хлеб в хлебницу, перемешать салат, перебрать гречку и т.д. Не берите с собой на прогулку (обычную, не долгую) бутылочку, проголодается, предложите яблоко, печенье, сушку или даже вовсе не берите никакой еды, захочет, зайдите вместе в магазин, купите хлеба или что она захочет. Но не отказывайте в бутылочке, когда ей хочется, можно даже взять ее на руки в это время, если ей приятно.

Добрый день, Наталья!

У Вас по поводу Вашей дочки очень много тревог, забот и беспокойства. Тут и проблемы со здоровьем, и со сном, и с питанием... Вам с самого её рождения приходилось и до сих пор приходится уделять ей очень много внимания. С момента рождения мама - основная, центральная фигура для младенца, в маме сосредоточен для новорожденного весь мир. Но постепенно границы мира малыша расширяются, и мама мало-помалу начинает отходить на второй план... Это в идеале. Но в жизни может случаться так, что малыш продолжает "удерживать" маму возле себя. Ведь с мамой спокойней, комфортней, безопаснее. Да и маме так менее тревожно. И даже если мама пробует "отдалиться", тут же, как будто сама собой, возникает ситуация, ещё сильнее привязывающая маму к малышу.

Как будто бы что-то похожее происходит и в Вашем случае, Наталья. Конечно, дочка Ваша ещё мала, и беспокоиться преждевременно. На что я бы посоветовала обратить внимание, так это на последовательность. На Вашу, Наталья, последовательность при общении с дочкой: на последовательность своих требований, нововведений и т.д. Не бойтесь травмировать дочку твёрдостью своих намерений - гораздо больший вред ребёнку можно принести непоследовательностью требований: то можно - то нельзя, то из тарелки - то из бутылочки. (Бутылочку лучше оставлять на кормление перед сном и на ночное кормление. А в обед - понемножку, по чуть-чуть, но суп из тарелки. И только.) Когда родители непоследовательны, то у ребёнка сначала растёт тревожность - что можно? что нельзя? что правльно? что нет? (что, в свою очередь, не может не сказываться на возбудимости) - а потом он постепенно привыкает к этому, и с течением времени складывается ситуация, когда ребёнок "берегов не видит", этакая вседозволенность, всё будет "только по-моему"... Конечно, такая последовательность в требованиях и действиях потребует от Вас Наталья, мужества, самообладания и выдержки, я ведь понимаю, как нелегко отказывать в чём-то собственному ребёнку.

На такие вот размышления натолкнуло меня Ваше письмо...

Удачи и терпения Вам, Наталья, и здоровья Вам и Вашей дочке.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, пока Вы "совсем не хотим жевать (и у Вас таже проблема?)", "совсем не кушаем (а с Вами,Наталья, что?)", "пьем (за компанию?)", "ходим на занятия (Вы тоже танцуете, рисуете?)", "так мы спали всегда (она спит и Вы спите - отдельно, правильнее Вам спать с мужем, а ей отдельно)", "у нас был подвывих правой ножки (ну надо же - и у Вас тоже!)"...  шансов  стать самостоятльной у неё маловато.

Фраза "Ее желание - чтоб мама была всегда рядом (скорее это Ваше желание (страх?) отпускать её даже в группу), если что не по ней, раньше были истерики (как Вы догадывались, что она хочет и каков результат истерик?), сейчас лучше (как измеряете улучшение?), но она меня не слышит (вот здесь важный момент!), делает как она хочет (окружающие делают как она хочет?)".

"Ее это пугает" - что пугает? Пробовать? Откуда страх? Что случилосЬ. когда пробовала? Вы или она? Какова роль её отца в воспитании дочери? Вчетвером - кто эти четверо? Много вопросов...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! В поведении с ребёнком родителям необходимо! быть последовательными - начали кормить с ложки - кормите, начали водить в сад - водите (т.е. не регрессировать назад!). Ведь ребёнок чутко чувствует ситуацию и находит умелые способы, чтобы манипулировать поведение родителей, тем самым добиваясь чего он хочет (а ведь не всегда ребёнок может реально оценить ситуацию и решить, что именно для его возраста сейчас важно!). Также ведет себя и Ваша девочка - и позволяет её это сделать эта непоследовательность (а Вы уступаете - боитесь, что она или испортит желудок или будет травмирована) - но для ребёнка большая травма - это не то, что она сейчас не поест, а то, что своим поведением она лишает себя самостоятельности и не делает прогресса! Для дачи более четких рекомендаций, подходящих именно для Вашей ситуации, нужно личное общение - можете обратиться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вас видеть и помочь Вам!