Я не могу наладить общение с людьми

Наталья (25 лет) 31.07.2023

Здравствуйте! Мне 25 лет, и у меня есть проблема, я не могу наладить общение с людьми. Отучилась на фельдшера, работала медицинской сестрой в стоматологии, всегда хотела работать на приеме, но очень этого боюсь, что ничего не получится. В реальности смотрю на людей и они быстро заводят общение, разговаривают , находят общий язык, а когда говорят со мной, я как будто то бы теряюсь, отвечаю но мало, редко, поэтому никто не горит желанием, о мной общаться.

Подруги только 1 со школы и мы вместе с ней учились в колледже и жили, а 2 с колледжа тоже жили вместе(но они обе сейчас в других городах и встречаемся мы очень редко). С мужем нас тоже познакомила моя подруга и мы как то сошлись. Я даже боюсь позвонить например записатся к врачу, мне проще написать. Сейчас я вообще не знаю чего хочу, куда мне двигаться, нахожусь в декрете, ребенку уже год. Все чаще ловлю себя на мысли что я не хочу выходить из дома, где то работать, нести на себе ответственность(хотя это было и раньше) даже в школе.

Хочется просто спрятаться и ни с кем не общаться. На улице мне все время кажется что на меня смотрят, обсуждают. Даже в детстве я тоже была очень стеснительна, никуда не ходила, родители не пускали гулять с другими детьми. И вот сейчас я даже не знаю чего я хочу, как мне найти себя, в глубине души я хочу яркую жизнь, чтобы можно было просто классно жить, и когда с тобой говорит незнакомый человек, не придумывать как ответить правильней, чтобы и себя не подставить и его не обидеть.

Здравствуйте , Наталья. Все наши поступки, это результат наших убеждений о чем бы то ни было.  О себе , о людях , о мире и тд.

Есть какие то убеждения "что людям есть до меня дело ". "Что люди смотрят , осуждают ". Они сформировались каким то образом и теперь руководят вашими действиями.

Пример такой . Есть чашка , она с горячим кофе . Представьте , что я думаю о ней что она пустая . Как я буду себя вести и что я получу.  Да , ожог. Или что она холодная - ожог. Или думать о чашке , что это утюг. И тд. В результате этих убеждений происходят проблемы . Которые подтверждают убеждения. Типа. Вот , я так и знала.

Вообщем причина, которую нужно находить и работать с ней кроется в вашей голове, в ваших мыслях.

Приглашаю в работу , что бы узнать себя и поменять отношение ко многому в жизни.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .