Муж подставляет меня перед всеми

Анна (36 лет) 31.07.2023

Здравствуйте! Первый раз обращаюсь, нет больше сил это терпеть. Замужем 13 лет. И дело в том, что мой муж постоянно тем или иным образом меня унижает, прикрывается за моей спиной, не идёт в словесную защиту если кто то плохо сказал обо мне. Расскажу несколько ситуаций.

1. Ему его мама и бабушка капали постоянно на мозг, что я плохая( и все из за того, что я не из богатой семьи. А они хотели богатую невестку, хотя сами то тоже не миллионеры). В один прекрасный момент, свекровь к нам пришла и он просто при ней облил меня грязью: что я в этом доме никто, это дом его отца, а он его сын и я пустое место. Что хорошо , что бог детей не дал. И вообще ему противно со мной находится.

Сказал что бы собирала вещи и уходила из его дома. Все это было в 10 часов вечера. Мать его сказала, что не она нас сводила ни ей нас разводить( потом как муж признался, они капали о том что я ему не пара). Как только она ушла, через некоторое время, он упал на колени и сказал, что дурак и он не хочет чтобы я уходила

2. Наша кума отпросила меня у него( ей было плохо, боялась остаться одна) на ночь. Он согласился. Только в ту ночь, он сделал фото кровати рядом с часами на которых было 2:30 ночи. Показал другу и сказал что вот была ночь, а жены не было дома и предъявил в доказательство это фото. После этот друг, чуть шлюхой меня не называл. Спрашивается, зачем ты это сделал? Он говорил- незнаю ...

3. Другой куме в разговоре сказал , что если что то сделает не так, то я его типа прибью. А она постоянно после этих его слов, говорит что он без моего разрешения и шагу не делает. Хотя никогда его не ограничивала

4. Как то его мать отозвала меня примандохой, он смолчал, на защиту не встал. Случилась ситуация, поломалась машина, он попросил меня не говорить об этом его матери, а то она ему будет читать натации о старых машинах и покупки дорогих деталей. Я конечно пошла к нему навстречу и согласилась. И при звонке ему и жалобе на меня , что я к ней не приехала и не привезла детей, он просто говорит ей, что я видно не хотела к ней ехать так как она мне где-то насолила. Где он не знает и сказал спросить у меня, ведь не просто я так не приехала.

Я просто не понимаю за чем он так подставляет меня. Таких ситуаций было много, описала часть из них. До свадьбы так не поступал. Всегда была на его стороне. Помогаю и советом и дело, с его учебой заочной, с ремонтом машин и друг ему и опора, он знает что всегда может на меня положиться. Что не предам его. Родила ему дочь и сына. Там где он даже был виноват, вставала на защиту. Не предавала. У меня сильный характер, но к нему не проявляла его.

Он знает что я за ним и в огонь и воду. А вот объяснить за чем он это делает не может или не хочет. Устала теперь унижения с его стороны и подставы. Говорит что любит, но в моем понимании с любимыми так не поступают. Я не знаю что делать и как поступать и почему он так себя ведёт. Помогите пожалуйста разобраться, так как он мне внятных ответов не даёт. Может я делаю что-то не так?

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здраствуйте.

Складывается впечатление, что муж подобным образом самоутверждается за ваш счёт. При этом вы, из благих побуждений и бессознательно, потворствуете этому - не отстаиваете себя в моменте.

Вам, по каким-то причинам, сложно расставлять здоровые границы, не пресекать "подставы" со стороны мужа. И это не является предательством, это защита себя и своих интересов. Тут хорошо бы разобраться, почему вы это не делаете. Поразмышляйте - если я в глаза, в моменте наступления ситуации скажу мужу о его несправедливости по отношению ко мне, что может произойти самого плохого? Я смогу с этим справиться? Как? А что положительного будет в том, если я заступлюсь за себя?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна.

Вы правы - с любимыми так не поступают. Отношениями с любимыми дорожат, их берегут. В вашем же случае такое ощущение, что муж уверен, что вы никуда не денетесь и все стерпите, любое унижение. И здесь уже ваша ответственность проявить самоуважение и четко показать мужу, что есть границы, за которые никому не позволено заходить.

Бондарева Светлана, Воронеж