Повышенная чувствительность, плаксивость, истерики

Нина (27 лет) 30.07.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Нина. Мне 26, живу отдельно от родителей 6 лет в другом городе, работаю, недавно (меньше месяца назад) закончила институт и нахожусь на этапе перемен. Я всегда была достаточно эмоциональной, но в целом позитивной и адекватной, по крайней мере мои реакции мне казались адекватными.

Но недавно я выпустилась из института и приехала в родной город навестить семью. И весь этот месяц постоянно плачу. По любому поводу. Например, мы с мамой поехали вместе на праздник, на котором я никого не знаю, кроме нее. Весь вечер было много шума, музыки, общения, а мне хотелось тишины и я вообще не хотела ехать изначально, но согласилась, мол я и так целый год потом буду одна дома сидеть.

Но в итоге я резко устала, в какой-то момент ушла с мероприятия, села в пустом торговом центре по соседству и час сидела там и плакала. Хотела уехать на такси, но так получалось бы дороже, чем ехать вдвоем обратно, так что я просто ждала, пока всё веселье закончится. Или, например, поехала повидаться с папой, мы видимся довольно редко (иногда раз в полгода).

Я думала, что приеду на несколько часов, а папа рассчитывал, что я останусь с ночевой на 2 дня. А я очень хотела побыть одна вечером, плюс у меня не было с собой сменной одежды, моей расчески и т.д. Но согласилась. А потом через пару часов все равно сказала, что поеду домой, что очень устала. Я чувствовала, что меня прямо накрывать начинало, от того что не хочу никого видеть, мне нужна была тишина. При этом я видела, что папа расстроен, и сама начала плакать.

В итоге плакала всю дорогу до дома. А дома началась уже истерика, мне было очень грустно, что я так резко сорвалась, что я в одиночестве и так буду весь год, а с папой вижусь совсем немного. Раньше у меня не было таких драматичных реакций, как и не было такой сильной потребности побыть одной, восстановиться. Точнее, я одна жила весь последний год, и возможно просто привыкла к этому, а сейчас я в общении почти 24\7, плюс идут определенные перемены в жизни (переезд, окончание института, определенные финансовые трудности и вместе с этим поиск новой работы).

Поэтому чувствую, что меня просто "не хватает" сейчас, и мне остро необходимо 2-3 часа в день, чтобы просто прореветься в одиночестве. Скажите, пожалуйста, нормально ли это, или это какой-то тревожный звоночек? Может быть, есть какие-то витаминки\ритуалы, которые помогали бы не превращаться в рыбу-каплю всякий раз? Ведь не всегда есть возможность резко уйти от людей, иногда надо всем вместе расслабиться, повеселиться, пообщаться, и почему-то меня начинает накрывать именно в эти моменты(

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Нина, добрый вечер!

Тяжело Вам. Вы пишите, что закончили Институт, а это ведь большая нагрузка.

Диплом, гос экзамены.

Много работы, напряжения, волнения.

Возможно Вы очень устали, и Вам хочется побыть одной, чтобы восстановить свои силы.

Такая мысль мне пришла, не знаю, подходит ли Вам это.

И ещё здесь же возникают мысли, можете ли Вы отказать там, где Вам не подходит и не испытывать при этом чувство вины, что так поступили?

Есть ощущение, что у окружения много ожиданий от Вас, а Вы не можете сейчас дать то, чего от Вас ждут.

И Вам становится это непереносимо, будто Вы их подводите.

Близки ли Вам такие мысли?

А ещё есть тема, возвращение домой после Института.
Вам хочется быть сейчас в Вашем городе, устраиваться здесь на работу?

Может я не совсем поняла, я поняла что Вы снова переехали в свой город.

Когда Вы приехали и когда думаете о жизни в этом городе, что с Вами происходит, о чём Ваши мысли, какие чувства, какие телесные ощущения?

Если бы Ваши слёзы могли говорить, чтобы они Вам сказали, о чём они?

Слёзы, это очень адекватная реакция на ситуации, которые Вы проживаете.

Слёзы помогают снять напряжение.

Другое дело, что Вы будто не позволяете себе слёзы в присутствие близких или тех людей которые могли бы разделить Ваши переживания.

Вы чувствуете своё одиночество.

Есть к Вам сочувствие и хочется сказать, что Вы не одна!

Я чувствую, как Вам тяжело сейчас.

Как Вы изводите себя.

С Вами всё нормально, Нина!

Вы имеет право на слёзы, на свои решения, даже если они не подходят другим и даже если они не подходят близким Вам людям.

Вы знаете лучше всех, что Вам именно сейчас необходимо, в чём Вы сейчас нуждаетесь.

Осталось позволить себе свои выборы.

Поддержать себя в них.

Нина, есть возможность 20-минутной бесплатной встречи, пишите.

Можно познакомиться и можно поплакать, столько, сколько Вам будет необходимо.

И к врачу конечно же можете обратиться, возможно он выпишет Вам препараты, которые помогут Вам.

Хочется Вас поддержать, Нина.

Хочется, чтобы у Вас была возможность выговориться, выплакаться и начать дышать.

Свободно и глубоко.

С уважением к Вам, Нина!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, Нина.

Я думаю, вы плачете

  • Во-первых, от эмоциональных перегрузок, если вы живете отдельно и уединенно, то ваша психика не справляется с тем наплывов веселых картинок и движа, который на вас свалился. По сути, вы испытываете культурный шок, ибо ваша привычная среда сильно отличается от атмосферы родного города или города, в котором живут родственники. Слезы – это такая реакция на резкую смены обстановки.
  • Во-вторых, вы можете плакать, потому что буквально все в вашем родном городе заставляют вас делать то, чего вы не хотите.

Выхода из ситуации, как мне кажется, такой: делить отпуск на две части:

  • Первая часть: вы отправляетесь куда-то одна, там набираетесь впечатлениями и т.д.
  • Вторая часть: едете к своим родственникам и получаете удовольствие от того карнавала, который они для вас устраивают.

Теперь кое-какие сопутствующие замечания

Или, например, поехала повидаться с папой, мы видимся довольно редко (иногда раз в полгода).

Зачем из встреч с отцом делать такую драму? Воспользуйтесь новыми технологиями и звоните отцу хоть каждую неделю! И он, и вы его будете видеть чаще, таким образом вы будете меньше отвыкать от своих родственников. Мне кажется, что сейчас вообще не нужно личное присутствие, чтобы быть рядом. Быть рядом – это значит (по моему мнению) интересоваться жизнью другого человека, а не ночевать у него ночь или две.

«Скажите, пожалуйста, нормально ли это, или это какой-то тревожный звоночек? Может быть, есть какие-то витаминкиритуалы, которые помогали бы не превращаться в рыбу-каплю всякий раз?»

Несмотря на довольно большой текст о проблеме (за что вам большое спасибо), причины ваших реакций все равно остаются туманными, поэтому рекомендовать что-то конкретное пока нельзя. Другое дело, если то, что я написал, не поможет и будет работа, я буду наблюдать динамику реакций, тогда да, можно что-то придумать, а пока говорить сложно.