Проявляется отсутствует доверие

Анастасия (24 года) 29.07.2023

Встречаемся около 8 месяцев, до меня у него были 2 раза долгие отношения и одно из закончилось предательством, в котором он верил девушке до последнего, хотя было очевидно другое, и прощал измену.

И сейчас в отношениях это порой проявляется, отсутствует доверие, он говорит, что зачем спрашивать в какой-то спорной для него ситуации, все равно не узнаю правда или нет, сам все анализирует и делает выводы, это выражается в раздраженном общении и немного грубоватым, в холодности при тактильном контакте, и только спустя время говорит, что конкретно ему не понравилось, какая ситуация и какое мое поведение и реакции напрягли, но все равно не верит, когда рассказываю как с моей стороны и что стоит за реакцией.

Меня подобное очень расстраивает, стараюсь открываться близким людям и доверять, иначе как можно выстроить отношения без доверия, когда каждый додумывает ситуации через свою призму опыта. Но я понимаю, почему он так относится, но и не знаю что делать, как показать, что мне можно доверять, что я другой человек с другими подоплеками реакций.

А ситуация была для меня обычной - гуляли, зашли в магазин, там к девушке стал подкатывать мужчина выпивший, они в сауну собирались с друзьями, судя по обрывкам разговора, и тип просили у девушек продавцов номерки, она попыталась отшить тем, что тип нет телефона, он такой ну куплю тебе и прочее, меня ситуация позабавила, не каждый день такое увидишь, и чутка напугала, но я была с молодым человеком, так что скорее за девушек напряглась, я бы не знаю как я справилась на их месте, но там в любом случае камеры есть, и вроде +- адекватно все же себя вели.

Но как выяснилось молодому человеку моя заинтересованность ситуацией не понравилась, что мне понравилось как они себя ведут и тип такого же хочу, чтобы ко мне подкатывали и деньги предлагали.

Доброго времени суток Анастасия!

Есть народная поговорка: "Раз обжёгся на молоке, на воду дуешь."

Но в Вашем повествовании, я обратил внимание на то, что у МЧ нет обоюдного желания на построение гармоничных отношений с Вами. И это не доверие и индивидуальное анализирование может присутствовать с его стороны продолжительное время. Про таких людей говорят: "Сам себе на уме."

Невольно возникает вопрос: "Как долго Вы готовы к такому его отношению и готовы ли закрывать глаза, в надежде, что рано или поздно всё измениться в лучшую сторону? Попробуйте сами себе ответить на этот вопрос.

Анастасия

Но как выяснилось молодому человеку моя заинтересованность ситуацией не понравилась, что мне понравилось как они себя ведут и тип такого же хочу, чтобы ко мне подкатывали и деньги предлагали.

Правильно ли я Вас понял, что МЧ самостоятельно сделал выводы и обвинил Вас? Чувство вины обычно навязывают человеку, чтобы легче можно было на него влиять.

Всего Вам только самого хорошего!

Анастасия

Как мне поступить в этой ситуации?

Вы можете принять для себя следующие решения, в зависимости от того, что больше в Вас откликнется:
1. Принять МЧ таким, какой он есть, временами испытывая с его стороны недоверие, холодность, грубость и т. д.
2. Принять данную ситуацию, но при этом переместить фокус внимания на себя. Т. е. снизить значимость негативного поведения МЧ и параллельно наполнять свою жизнь положительными эмоциями.
3. Расстаться с этим МЧ.
4. Подобрать психолога и записаться на парную консультацию.