Отношения мужа и жены

Екатерина (30 лет) 29.07.2023

Добрый день. Хочу понять своего мужа и понять почему так происходит. Вопрос вот в чем. Спустя почти 5 лет я осознаю, что мой муж никогда не интересуется где я была, а если знает где была, то не спросит как всё прошло и тд.

К примеру он приходит с работы, а меня нет (я работаю дома) он никогда не позвонит, если я ушла утром и не стала его будить он тоже никогда не позвонит и не напишет ты где итд. Он знает что я иду ко врачу, что я сдавала анализы итд и тоже не спрашивает что и как. Я спустя почти 5 лет поняла, что я всегда сама всё рассказывала. И вот я понять не могу как так?

Ну те я его достану вопроса как он отдохнул, что было, как он сходил по делам итд и не понимаю как человеку может быть не интересно где я, как я и как всё прошло. Притом что отношения у нас хорошие. Это ему пофиг получается? Лишь бы давала, да жрать готовила, а остальное не интересно выходит... не понимаю..(

Добрый день, Екатерина

Предлагаю не делать выводы самой и не гадать. А спросить.

Будет хорошо, если сами поймëте себя для начала: "мне важно <...>, когда происходит вот так <...>, я чувствую себя так <...>. Я хотела бы так <...>. А что ты думаешь об этом?"

Это даст и понимание, и надëжные опоры. Вместо догадок.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Доброго дня Екатерина!

      Вы создали для для супруга идеальную среду, в которой он как муж, как родственник, как мужчина ни в чем не нуждается - чего Вы от него хотите? Система восприятия мира у каждого человека разнообразна, поэтому, все, что Вы для решения этого вопроса предпринимали не работает - методы не те!

     Ограничьте  удобные/приятные функции из повседневных условий и у супруга начнут появляться к Вам вопросы.

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Екатерина.

Ваша интерпретация,к счастью,не верна. Ваш муж просто,делает то,что умеет с детства. А научился в детстве он не задавать маме вопросы,так как,после вопросов его ожидали какие-то унижения. Какие-можете сами у него спросить.Тогда узнаете,что к маме лишний раз подойти было опасно. Поэтому,он сделал вывод-что бы выжить,важно не задавать лишних вопросов. А привычки так устроены,что,если они были в детстве,они перейдут и во взрослую жизнь. Никакого равнодушия к Вам нет,а,если и есть,то оно детского,невротического характера. Наверное,надо чаще просить его быть более открытым,и его открытость поощрять,как открытость  маленького ребенка. Тогда вопрос,вероятно,сдвинется с места.

Выражайте чаще свои желания и поощряйте за интерес к Вам.

Обращайтесь,если будут затруднения.

Екатерина

Добрый день, спасибо за ответ. А как поощрять в данной ситуации?

поощрять нежностью,как ребенка