Зависть к сестре

Инна (21 год) 28.07.2023

Я чувствую что моя сестра лучше меня во всем. Каждый день я смотрю на неё и завидую, я так ненавижу себя за то что я не такая идеальная.

Все жизнь я была толще неё и все это замечали.

Примерно 2 года назад, я похудела. Я просто считала калории и очень мало ела. Тогда я наконец то почувствовала, что я лучше, я худее, мне не нужна еда. Но так мало есть я смогла только 2 гола, сейчас я постоянно думаю о том что я хочу есть, она же спокойно относится к пище и может вообще целый день не есть. И когда я слышу как она говорит что не хочет есть или при мне не ест, я испытываю ненависть к себе, чувствую себя низким существом, грязной и ущербной.

После того как я съем больше чем она я иду в туалет и вызываю рвоту,или перестаю есть, или отрабатываю все физ.активностью.

Все это продолжается год, и каждый день я в стрессе сравниваю сколько я съела, я ненавижу и себя и её.

Я понимаю, что это проблема не такая серьёзная как у других, но с каждым днем я всё больше хочу сделать что нибудь с собой.

Ещё я понимаю, что я ненормальная и начинаю переживать из-за этого, я знаю что уже всех достала и по настоящему я никому не нужна, у меня нет ни друзей, ни отношений.

Я просто чувствую пустоту и мне очень сильно больно в душе. Я просто хочу исчезнуть с лица земли и все.

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Инна.

Вижу, что сейчас Вам тяжело. Отвечая Вам здесь, я смогу только показать, какие у Вас есть убеждения, которые мешают Вам, и рассказать, что с этим можно делать на рациональном уровне. Но для более глубокой работы Вам имеет смысл обратиться к специалисту.

Ваш вопрос начинается с того, что Вы сравниваете себя с сестрой. Обычно в детстве нас часто сравнивают с другими, и потом мы сами начинаем это делать. В каких-то случаях это помогает нам расти, в каких-то, наоборот, может ввести в депрессию.

Вы пишете:

"Я чувствую, что моя сестра лучше меня во всем".

Вы привыкли так думать. Ни один человек не может быть лучше другого во всем. В Вас точно есть то, в чем Вы лучше своей сестры, просто Вы это не ищите и поэтому не видите. Это могут быть какие-то черты характера, внешности, или Вы что-то умеете лучше делать, чем она. Освободите себе час (а лучше два) времени и найдите, в чем Вы лучше сестры. Даже если это какие-то мелочи. Вам важно сейчас увидеть, что она лучше не во всем.

"... Я так ненавижу себя за то что я не такая идеальная".

Рискну предположить, что Ваша сестра, какими бы достоинствами она ни обладала, тоже не идеальна. Идеальных людей не бывает, у всех есть свои плюсы и минусы. Не знаю, говорили ли Вы когда-нибудь от этом с Вашей сестрой, но, скорее всего, она в себе тоже видит какие-то недостатки.

И даже если бы Ваша сестра была идеальной, Вам совершенно не нужно быть такой же. Она - это она, Вы - это Вы. Мы все разные, и в этой жизни Вам нужно быть собой, а не стать Вашей сестрой, верно?

"Все жизнь я была толще неё и все это замечали..."
"она же спокойно относится к пище и может вообще целый день не есть. И когда я слышу как она говорит что не хочет есть или при мне не ест, я испытываю ненависть к себе, чувствую себя низким существом, грязной и ущербной".

Всем мы от рождения обладаем некоторыми заданными биологическими особенностями. Они предопределены генетически, и изменить это мы не можем. Нам от природы дается определенный цвет глаз, цвет волос, цвет кожи, пол, телосложение. У Вашей сестры одно телосложение, у Вас - другое. Следовательно, у Вашего организма другие потребности в пище. И то, что Вы хотите есть, в то время как Ваша сестра не хочет, совсем не говорит о том, что Вы низкое, грязное и ущербное существо. Просто Вашему организму для нормальной жизнедеятельности нужно больше еды. Мы же понимаем, что кошке нужно больше еды, чем мышке. Не потому, что кошка плохая, а потому что она другая. И если Вы будете пытаться бороться со своей природой - она все равно победит.

Как это ни банально звучит, это нужно просто принять. Да, Вам не дано быть такой, как Ваша сестра. Или как кто-то еще. Ну и что? Зачем сравнивать себя с другими, тем более не в свою пользу? У Вас есть какие-то другие достоинства. Просто нужно их найти. А если Вы найдете и Вам покажется, что этого мало, - посмотрите, какие еще положительные качества и навыки Вы хотите в себе развить. Только выбирайте то, на что Вы реально можете влиять. Вам сейчас 20 лет, у Вас впереди много времени, чтобы взрастить в себе практически все, что Вы пожелаете.

Когда Вас начнет охватывать чувство зависти и ненависти к сестре, скажите себя: "Сколько бы я ни завидовала, скорее всего, я не смогу стать такой, как она. Но этого и не нужно. Подумаю лучше о том, что я могу сделать, чтобы больше ценить и уважать себя".

Ну, и высший пилотаж - искренне порадуйтесь за сестру, что ей так повезло с фигурой.

А когда Вы начнете видеть хорошее в себе и меньше ненавидеть себя, другие люди это почувствуют. И с друзьями и отношениями станет лучше.

Попробуйте! Желаю Вам успехов! Если будет нужна помощь - обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара