Помогите разобраться с моими взаимоотношениями с близкими

Дарья (26 лет) 26.07.2023

Добрый день, меня зовут Дарья!

Мне 25 лет, недавно стала мамой (ребенку два месяца). Из-за временных трудностей в финансовом аспекте, мы с мужем и ребенком вынуждены жить с моими родителями. Муж у меня заботливый, помогает с ребенком - по возможности. Но в последнее время , я стала ощущать себя нелюбимой, нежеланной: после родов моё тело изменилось, я поправилась на пару кг, ухудшилось качество тела (спорт возможен только через полгода). Уверенность в себе заметно снизилась, а особенно когда я вижу, что мой муж лайкает свою «подругу» в соц.сетях (с которой когда-то пробовали встречаться), ведет с ней переписки в тайне от меня - становится очень обидно. Плюс его периодические шуточки по типу «тюлень, жопа целлюлитная и т.д.» меня добивают.

Я не знаю как быть, что делать , меня настолько это ранит , что уже мысли о разводе

Так ещё и мама мне постоянно говорит о том, что он такой хороший и больше я такого нигде не встречу, мол якобы я принцесса и жду несуществующего принца, все мужики гуляют и прочее, а я сама не самая лучшая жена и не подарок … да и по её словам: я и мама ленивая, всё делаю не так, и о муже не забочусь и вообще мне держаться за такого надо.

Я настолько подавлена во всей этой ситуации, раньше у меня была активная жизнь: я занималась танцами, всегда меня одаривали комплиментами, вниманием… а сейчас даже в зал не могу пойти пока по медицинским показаниям, да и ребенок забирает очень много сил и времени, даже покушать не успеваю, очень сильно устаю…

Помогите пожалуйста, как мне выйти из этой ситуации, как поступить с мужем?

(Я уже начала сомневаться в том любит ли он меня и нужен ли мне такой человек по жизни).

И как быть с мамой, которая не поддерживает , а наоборот доводит до слез?

Заранее спасибо!

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Дарья, здравствуйте.

Хочется выразить вам слова поддержки, в такой непростой и психологический ранимый период для женщины.

Сейчас вам, как никогда нужна поддержка супруга и близких. Быть мамой не просто, необходимо много психологических и физических сил. И это нормально что ваше тело изменилось, оно девять месяцев готовилось к рождению малыша и вашему телу, гормонам необходимо время для восстановления.

Очень жаль, что вы не получаете поддержку от близких.

   С мужем можно открыто прояснить обижающие вас слова и поведение. Расскажите ему, как вас ранит его слова, что вы чувствуйте себя не любимой и не нужный.

   Объясните, что вам не приятно его внимание к другой женщине. Спросите, что он думает об этом. Исходя из его слов и дальнейших действий, можно будет делать какие-либо выводы о ваших отношениях.
   Также, можно обсудить с мамой, что её критика неприятно вам. Скажите маме, что вам важна её поддержка.

   И конечно, самый лучший вариант не жить с родителями вместе.

   И для того чтобы быть хорошей женой, не обязательно быть принцессой, любая жена имеет право на отдых
   Держатся за мужа, как говорит ваша мама, так себе вариант. Психологически здоровая семья основывается на любви, уважением и доверие к друг другу.

Попробуйте поискать помощь среди других родственников и подруг. Она вам очень необходима. Может кто-то сможет, хотя бы погулять с ребёнком пока он спит, а вы немного отдохнёте.

Удачи и сил вам, если будет нужна помощь, пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация довольно распространённая. Беременность и роды являются серьёзной нагрузкой на организм женщины и большим стрессом для окружающих. А в Вашей ситуации имеются серьёзные сложности ещё и морального, и материального свойства. Найти поддержку и выход из ситуации поможет психолог.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)