Избил муж и не извиняется

Юлия (37 лет) 24.07.2023

Здравствуйте. Мне 36 лет, мужу 46. Официально 3 года в браке, до этого 1.5 года встречались. У меня это второй брак, сын от первого брака 12 лет. Общих детей пока нет, но муж хочет. У него тоже был брак 2 года. Взрослая дочь в Германии. Перевёз на свою территорию, мою квартиру сдаём. По молодости отсидел 10 лет за употребление и распространение. Порой вспыльчивый, может начать психовать даже из за мелочей. Если ссоримся, никогда не извиняется, не подходит первым.

В том году была ситуация, из за того, что не подала сок, кинул об стену рюмку, попал в меня, осколки порезали руку, не подходил не извинялся целую неделю. А мне такое поведение рвёт душу, переживаю постоянно, считаю себя виноватой в итоге, начинаю сама писать либо подходить. Недавно впервые поднял руку.

Я приревновала, начала высказывать претензии, он в ответ припираться, в порыве злости сняла домашний тапок и шлёпнула его 3 раза по попе, он в ответ схватил меня, начал пинать, бить по щекам, всё это происходило при ребёнке, потом орал, материл, обзывал, сказал перевезёт нас обратно и что я всёравно приползу к нему. Я не материла в ответ, не оскорбляла.

В итоге - бёдра все в синяках. Больше недели не разговариваем. Съездила к подруге, приехала пьяненькая, подошла к нему, хотела поговорить, он не захотел. Потом писала ему с соседней комнаты, даже извинилась за то, что ударила тапком, пыталась донести что так нельзя себя вести, что мне больно от всей этой ситуации. Ноль реакции. Не пойму, чего добивается. Чувствую себя униженной и снова виноватой во всём.

Добрый день, Юлия! Вы взяли на себя роль жертвы. Чем больше вы идете "на поклон", извиняетесь, тем больше агрессии вы будете получать. Это неизбежно. Ведь вы виноваты, раз подходите и извиняетесь вместо того, чтобы развестись или обратиться и в полицию - думает он. Вы перестанете себя чувствовать униженной и виноватой во всем, если не будете позволять себя унижать, не будете терпеть.

Вы думаете, что он последний мужчина на свете? Или что лучше не встретите? Это большая иллюзия, которая морально убивает и вас, и вашего ребенка, который тоже может взять на себя роль жертвы или агрессора.  Вы желаете этого?

Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений. Она может помочь вам понять причины происходящего с вами:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте,  Юлия.

Подумайте: а зачем мужу извиняться? Ведь он знает, что вы настолько боитесь его потерять, что будете прощать ему все. Он постепенно расширяет границы дозволенного, а вы позволяете ему это делать, да еще и считаете себя виноватой в том что он вас избивает и оскорбляет.

Это нездоровая ситуация. Муж не изменится сам по себе. Насилие всегда  идет по нарастающей. Дальше будет только хуже.

Подумайте,  стоит ли рисковать своим здоровьем и жизнью и подвергать опасности детей

Если потребуется помощь - обращайтесь,  буду рада ее вам оказать..

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова