Я очень эмоционально реагирую на расстояние с близкими для меня людьми

Полинп (20 лет) 23.07.2023

Здравствуйте! Меня зовут Полина, я живу в Сочи два года и учусь здесь в университете. В Сочи я приехала к родной сестре. Езжу домой редко (Тамбов), примерно два раза в год. У меня отношения на расстоянии. Когда я приезжаю в свой родной город, всё первое время нормально, но позже за неделю до отьезда я начинаю плакать постоянно, у меня появляется апатия, мне очень грустно. И так же работает наоборот, сейчас я уезжаю на месяц из Сочи в свой родной город и плачу постоянно, что уезжаю от сестры (мы очень близки, потому что живем вместе), хотя я понимаю, что я уезжаю всего лишь на месяц, но ничего с собой не могу поделать. И от любого разговора я начинаю плакать. Мне кажется это не норма, что я так сильно реагирую. Что мне делать? Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте, Полина!

То,что вы так привязаны к родным - замечательно, для вас это близкие значимые люди. Мне кажется, вам сложно выдерживать расставание, даже не продолжительное. Могу предположить, что за этим прячется страх: потерять связь с родными, остаться одной. Это страх маленькой девочки, которую мама оставляет в детском саду.

И хоть вы точно знаете, что вернётесь, а внутри маленький ребенок плачет и боится остаться один. Я бы посоветовала вам повнимательнее присмотреться к себе: почему вам невыносимо расставаться, происходило ли так с вами в детстве, что может произойти, если вы уедете.

Если вам сложно разобраться самой, вы можете обратиться за помощью к психологу. Буду рада вам помочь обнаружить, что вы не выдерживает при расставании и как найти точки опоры, чтобы уходить и возвращаться без слез.

Лора Хамуш, психолог