Случается истерика каждый раз, когда спрашивают: чего я хочу на день рождения?

Анжелика (21 год) 22.07.2023

Происходит это почему-то исключительно только с родителями. Только начинает приближаться мой день рождения, к которому я, кстати, отлично отношусь, родители начинают задавать вопросы, как я буду праздновать и что мне подарить. Я уже вышла из того возраста, когда просишь родителей купить что-то на праздник, ведь уже сама работаю и могу заработать на свои хотелки. Но стоит родителям задать хоть один вопрос - случается истерика. Не понимаю, с чем это связано и почему так происходит уже не первый год. Очень настораживает это состояние.

Заранее спасибо, если кто-то сможет что-то подсказать!

Бондарева Светлана Павловна

Анжелика, добрый день.

Я могу предположить, что ваша реакция на вопросы родителей связана с тем, что вы воспринимаете эти вопросы как попытки родителей до сих пор видеть в вас ребенка и вас это задевает. Но это мое предположение. Что там происходит на самом деле, нужно исследовать. Попробуйте в следующий раз, когда возникнет эта ситуация, замедлиться и понаблюдать за собой. Ведь вы уже за собой эту реакцию не раз замечали, поэтому сможете вывести ее на осознанный уровень. Когда родители задут вам вопрос, отследите, какие реакции у вас моментально возникают, какие чувства? Злость, раздражение, досада или что-то еще? С чем это может быть связано? Какая первая мысль мелькает у вас голове? Чтобы не скатываться в привычную автоматическую реакцию истерики, попробуйте поглубже подышать, внимательно наблюдая за собой и отмечая мысли и чувства. Это поможет вам увидеть причину такого резкого реагирования и найти другой способ относиться к вопросам родителей.

Бондарева Светлана, Воронеж