Опозорилась на собеседовании

Маргарита (20 лет) 22.07.2023

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: я после колледжа решила подавать документы в ВУЗ (по специальности). У меня СПО "Информационные системы (по отраслям) ". Если кратко, то я в 1С разбираюсь неплохо, но не скажу что я супер-пупер профи в нём и знаю каждую собаку, нет. У нас особо не заморачивались с его изучением, ибо и сама преподаватель не особо хорошо знала эту программу, и, считай, вместе с нами учила её.

Ну и вот, я решаю устроиться на завод в нашем городе, что является достаточно престижным местом с неплохой ЗП даже у зелёного новичка после учёбы. День назначен, я приехала, в отделе кадров сидела спокойно, ждала. Оказалось что глава информационного отдела в отпуске, но по такому поводу решил приехать. Я его ждала три часа, и за это время он через своего помощника давал мне задания, которые я не смогла решить из-за НЕЗНАНИЯ как это делать. И тут началось самое интересное...

Приезжает он, директор информационного отдела: солидный мужчина, уверенный в себе, видно что хочет чтобы его звали "Царь", но пытается строить из себя простачка. Я пошла за ним уже в Его кабинет, и с нами пошёл ещё один мужчина, который встречал меня и задавал мне вопросы.

Сделаю отступление, сказав, что, перед его помощниками я так сильно не нервничала как перед ним. А там на меня вообще три тела смотрело...

В его кабинете уже началась настоящая жара.. Стал задавать вопросы, на которые я знаю ответ (как учили), а он говорит на каждый из них: "нет", "неправильно", " неверно". Постоянно улыбался и уже начинал разжевывать мне элементарщину и в рот её класть.

Тут я понимаю, что у меня в горле ком размером с яблоко и я не могу уже трезво соображать: голос пропадает, потею как паховая лошадь, трясусь как стиральная машина - полный набор для оглушительного провала. И тут уже и я, и он, и его помощник всё понимают, что я бесполезный кусок всем известной субстанции. Начальник дал мне задание: разработать до конца Его отпуска информационную базу по 1С и прислать её ему. И уже с этого, он сказал, будем плясать.

Я, конечно, постараюсь сделать то что он попросил, но знаю что то что он хочет я не смогу сделать, а сделаю только на том уровне, на котором нас обучали. И то, смогу ли я верно и без помощи кого-то её сделать. Сказал что я хромаю во многих областях, даже с учётом того, что в дипломе ни одной тройки. Ну а что толку тогда, что я 4 года сама сессии закрывала и крутилась, чтобы что-то выучить и закрыть, если для них моих знаний недостаточно и я хромаю.

В конце он либо в стëб, либо в поддержку сказал, что мы все учимся чему-то, его помощник поддакивал, мол, все мы приходили зелёные, потом стали умные и бла-бла-бла. Что сейчас он тоже проходит обучение. Это всё замечательно, конечно. Но я думаю что из-за такого катастрофического фиаско меня уже вряд ли туда возьмут, даже если сделаю ИДЕАЛЬНО вылизанную базу...

До 2 августа есть шанс покапаться и сделать что-то, что он хочет. Но уже не верю в то, что они возьмут меня. Ну а если не примут, то либо в Пятерочку пойду, либо заберу документы с ВУЗа, ибо платить будет нечем и на этом всё закончится.

Хотелось бы узнать, как справиться с тревогой на собеседовании и как мне лучше справиться с заиканием, подступлением слез пока я разговариваю с супер умным человеком и всем прочим с этим связанным..

Векслер Олеся Борисовна

Маргарита, здравствуйте.

Хочется вас поддержать, первый опыт собеседования и такой нелёгкий, но...Это опыт.

Вас не "завернули" сразу, дали задание. Очень многие организации берут новичков и обучают их под себя. Им главное увидеть - насколько вы обучаемы.

Сегодня действительно уровень образования в колледжах, да и в вузах в IT сфере не на очень  высоком уровне. Так как вы можете знать то, чему вас не учили?

Поверьте, этот супер умный человек тоже когда-то был на вашем месте и начинал с нуля. И он научился. Так почему вы это не сможете сделать? Пускай даже не в этом месте, а в другом.

Поразмышляйте, о чем ваша тревога? Какие мысли в моменте разговора появляются в голове и вызывают заикание, слёзы? О чем думаете? Оцените эти мысли, проверьте их на реалистичность - соответствуют ли они действительности. Если будет сложно самой - обращайтесь, попробуем вместе.

А из практической рекомендации - просмотрите видеокурсы по заданию, которое вам дали работодатели. Поищите информацию в сети. Приложенные усилия, способность к самообучению всегда ценились и перекрывали пробелы в общих знаниях.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Маргарита

Спасибо большое за совет. Я действительно попробую им воспользоваться и решить задачу, которую он мне дал.
Моя тревога составляется в том, что на меня смотрят люди и при них я начинаю страшно тупить. Просто я заметила, что за последний год я стала социофобом.. Тяжело на публике (даже если два человека) и незнакомые люди, а при них ещё и разговаривать. Ну, как в моём случае, тупить. От этого и началась паника, стало стыдно за себя, что я туплю при двух взрослых людях, хотя диплом должен подтверждать у меня наличие этих знаний в голове..
Просто та работа мне очень нужна. Ведь там платят хорошо, я смогу себе заплатить за образование и попробовать отложить на права.. Поэтому очень нужна именно эта работа