Тревожность у ребенка

Ирина (42 года) 20.07.2023

Дочери 15 лет, когда куда-то выходит из дома-очень переживает,хочет в туалет "по большому".Началось в 7м классе,на уроке-начались (по её словам)громкие звуки в животе,бурление, скорее от переживания, что её спросят.С тех пор какой-то страх,что её могут не отпустить в туалет.Из дома выезжать никуда не хочет,если что-то не предвиденное ,изменения в планах- паникует,хочет в туалет,боится долго куда-то ехать. Как помочь ребенку?С ЖКТ проблем вцелом нет.Сейчас принимает необутин(при синдроме раздражённо кишечника),я купила ей сама без назначения врача,у нас идти не к кому

Ирина, здравствуйте. У вашей дочери можно предположить тревожно- фобическое расстройство, которое проявляется в нарушении моторики кишечника. Тревожные расстройства у детей и подростков, к сожалению, не редкость. По вашим словам, симптомы  начали проявляться с 13-14 лет, и уже носят устойчивый характер, мешая нормальному жизненному функционалу. Необходима коррекция. Тем более дочь сейчас на самом пике подросткового кризисного периода. Обязательно рекомендованы консультации у эндокринолога и невролога для исключения физиологический нарушений цнс, коррекции уровня нейротрансмиттеров, гормонов.Требуется психологическая диагностика для выяснения причин тревоги и определения стратегии терапии. Обращайтесь, если потребуется  помощь!

Всех благ!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Возможно есть нарушения в удовлетворении базовых потребностей.

Ирина

Началось в 7м классе,на уроке-начались (по её словам)громкие звуки в животе,бурление, скорее от переживания, что её спросят.С тех пор какой-то страх,что её могут не отпустить в туалет.

может быть ее не отпускали на уроках в туалет? Терпеть и напрягаться заложилось у девочки в подсознании и теперь она боится далеко быть от дома, чтобы в случае чего не случилось нечаянного опорожнения. Здесь нужно поработать с дочкой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ирина

Спасибо большое за ответ! По отношению к дочери не было, чтобы именно её не отпускали в туалет,но,говорит,что было с другими детьми.