Измена мужа, как пережить эту боль?

Маргарита (33 года) 20.07.2023

Здравствуйте! У меня такая проблема...

С мужем в браке 12 лет, у нас трое детей. С самого начала нашего знакомства муж меня ревновал ко всем и ко всему, даже будучи беременной и с маленьким ребёнком. Даже до рукоприкладства доходило. В сентябре прошлого года, после очередной его выходки, после которой на мне остались большие синяки, я решила подать на развод. Но муж слёзно просил прощение и обещал (в очередной раз), что такого больше не повториться.

Но я стала переписываться со старым знакомым. Мне стало проще жить, дальше переписок дело не заходило. Но в октябре муж узнал, что я переписываюсь, была ссора, но всё разрешилось.

Но потом его ревность начала переходить все границы, он каждый вечер выносил мне мозг, я не выспалась, так как работала по пятидневке. Он постоянно пас мои соц. сети. Так было почти 4 месяца.

Но 13 февраля, вечером у меня зазвонил телефон, номер был не знакомый. Я взяла трубку, а там женский голос: Здравствуйте, мы с вами не знакомы, но нам нужно познакомиться ( муж сразу понял кто звонит), меня зовут Н. я беременна от вашего мужа, он приезжал ко мне 2 раза, первый после НГ корпоратива, что мне делать, аборт? Она начала ныть в трубку, я ей сказала, что аборт не советую, т.к. я противница. И сказала, что перезвоню.

У нас начался скандал, я заставила мужа всё рассказать, показать её фото. Она начала мне перезванивать, говорить, что они знакомы более 10лет, что муж до неё мне изменял неоднократно ( это всё муж отрицает).

На следующий день я дождалась мужа с работы, собрала ему вещи и заставила везти к ней ( я так хотела видеть их взгляды... понять, что это у них, любовь или помутнение разума...), но она дверь не открыла. Муж меня догонял, просил в слезах прощение, вернулись домой.

На следующий день у меня пропал голос, на работе дали выходные и я 5 дней лежала, умирала. Я не могла есть, пить.

Потом потихоньку начало всё восстанавливаться, но она с переодичность раз в 2 недели начала объявляться. Звонила, писала, угрожала, что убьёт нас, детей моих, дом сожжёт...

Я даже заявление на неё написала, а она потом в обратную на меня, что я якобы хотела её убить.

Потом было затишье, но сейчас она снова объявилась.

Есть беременность иди нет так и не ясно.

Я не знаю, что мне делать, как пережить эту боль, я снова каждый день об этом думаю, она, их переписки всё перед глазами. Как можно жить дальше?

Муж вроде бы любит, пытается всё для меня делать, по дому стал хорошо помогать, но его ревность не прекратилась.

Помогите, пожалуйста. Дайте совет, как не сойти с ума?

Маргарита, здравствуйте!

Примите мою поддержку, ситуация сложная!

Я рекомендую вам немного отстраниться и понаблюдать, пусть муж решает проблемы с той женщиной.
Удивительно, как на вас переложили всю ответственность за происходящее, но это ответственность мужа, ему с этим и разбираться.

Ревность мужа объясняется тем, что он сам был склонен к измене, поэтому переносил на вас свои чувства. Боялся, что вы сделаете то, чего хочет он сам.

Но измена не происходит просто так, это сигнал о том, что в отношениях наступил кризис.

Рекомендую вам книгу «Неверность» Марина Травкова.

Берегите себя, Маргарита, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.